Маёвцы добились блестящих результатов на чемпионате России по авиамодельному спорту

19 апреля 2021

Команда Московского авиационного института успешно выступила на чемпионате России в классах свободнолетающих авиамоделей, который проходил в городе Нальчике. Маёвцы соревновались в классе моделей планеров с 20 командами из разных регионов России, а в личном зачёте к состязаниям было допущено 76 спортсменов.

По итогам соревнований чемпионом России стал ведущий инженер студенческого конструкторского бюро авиационного моделирования института № 1 «Авиационная техника» МАИ, заслуженный мастер спорта Сергей Макаров. На третью ступень пьедестала почёта поднялся инженер научно-исследовательского отдела кафедры 106 «Динамика и управление полётом пилотируемых ЛА», выпускник МАИ 2021 года Дмитрий Верховцев.

Кроме того, двое студентов института № 1 Антон Сидоркин и Марк Небукин заняли 5 и 20 места соответственно, что является хорошим результатом для молодых спортсменов в столь представительной компании.

Модели планеров — модели, не имеющие двигателей. Для их запуска спортсмены используют леер длиной 50 метров, во время старта применяется сложная система перебалансировки, позволяющая осуществить взлёт до 120 метров, после чего модель переходит в планирующий полёт. Факторами успеха на соревнованиях являются оптимальная конструкция планера, а также верная оценка влияния локальных погодных условий на параметры полёта.

В ближайшее время самая многочисленная часть команды авиамоделистов МАИ будет защищать честь университета в классе моделей «воздушный бой».

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»