МАИ стал площадкой обмена передовым опытом в IT-индустрии

13 апреля 2021

В Московском авиационном институте 9 апреля состоялась конференция общероссийского некоммерческого партнёрства «Клуб IT&Digital директоров «я-ИТ-ы». В мероприятии приняли участие руководители по информационным технологиям и цифровизации предприятий и организаций Москвы и других городов России. Организатором выступил институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ.

Одной из идей организаторов конференции стало погружение участников в атмосферу университетской жизни. Деловая часть была представлена лекциями в поточной аудитории им. А. Люльки института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки». С приветственным словом к участникам обратилась начальник Управления инноваций, стратегии и коммуникаций МАИ Татьяна Терещенко. Она рассказала о МАИ как высокотехнологичном университете, действующих здесь центрах компетенций и системе непрерывной подготовки кадров. Далее выступил учредитель и идейный вдохновитель клуба «я-ИТ-ы» Павел Клепинин, который рассказал об истории и задачах объединения.

Также лекторами выступили директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов, генеральный директор «РК-Цифра» (единый цифровой ИТ-интегратор Госкорпорации «Роскосмос») Денис Савенков, директор по информационным технологиям ПАО «ОДК-Сатурн» Евгений Алексеев, директор дирекции клиентской ИТ-инфраструктуры Международного аэропорта Шереметьево Кирилл Куликов и другие. Лекцию о цифровом производстве и проблемах подготовки кадров прочёл заведующий кафедрой 307 «Цифровые технологии и информационные системы» МАИ Федор Васильев.

Гости посетили лабораторию кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники», где осмотрели образцы военных, экспериментальных и пассажирских самолётов, а также протестировали аэродинамическую трубу в лаборатории кафедры 105 «Аэродинамика летательных аппаратов», авиационный тренажёр в лаборатории кафедры 106 «Динамика и управление полётом пилотируемых ЛА», изучили сверхпроводимость и полетали на левитирующем поезде на кафедре 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы», провели виброиспытания компьютерных блоков питания на кафедре 307 «Цифровые технологии и информационные системы».

После цикла лекций и семинаров слушатели прошли посвящение в студенты клуба и получили студенческие билеты.

Клуб IT&Digital директоров «я-ИТ-ы» объединяет более 650 руководителей отделов, управлений, департаментов и дирекций по информационным технологиям со всей России. Мечта, которая объединяет резидентов «я-ИТ-ы», — рост конкурентоспособности экономики России за счёт повышения уровня зрелости цифрового управленческого сообщества страны. В доверительной атмосфере общения на равных руководители по ИТ и цифровой трансформации развиваются как управленцы и профессионалы.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12