Школьники и студенты МАИ провели дистанционную фотосъёмку Земли с МКС

11 марта 2021
Школьники и студенты МАИ провели дистанционную фотосъёмку Земли с МКС

2-5 марта состоялась 73-я сессия международного космического эксперимента EarthKAM, посвящённого знакомству с технологиями космической съёмки школьников и студентов. Организаторы — НАСА и Роскосмос. Руководит проведением эксперимента в России институт № 6 «Аэрокосмический» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) при поддержке АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» и РКК «Энергия» им. С.П. Королёва.

Одной из команд-участниц эксперимента EarthKAM является межрегиональная проектная группа РИСКСАТ, состоящая из школьников из 10 регионов России (Якутии, Троицка, п. Сиверского, Тулы, Венева, Санкт-Петербурга и других). В состав проектной группы также вошли 15 студентов 3-го курса института № 6 МАИ.

Цель эксперимента: повышение мотивации обучающихся к научным исследованиям и качества образовательной деятельности в целом, а также расширение возможностей организации учебного процесса путём использования фотоматериалов, полученных с борта МКС.

«Проект предназначен для приобщения школьников и студентов к технологиям космической съёмки, которая осуществляется с помощью камеры Nikon с длиннофокусным объективом, установленной на международной космической станции (МКС). Камера управляется дистанционно с помощью программируемого устройства», — говорит кандидат технических наук, доцент, генеральный директор и научный руководитель межрегиональной проектной группы РИСКСАТ Алексей Анатольевич Кучейко.

Команды ребят — участники эксперимента — получают специальный допуск на съёмку участков Земли с витков, которые определяет центр управления полётами (ЦУП). Как правило, это объекты, располагающиеся вдоль трасс. Участники должны определить интересующие их участки, составить заявку и отправить её в ЦУП. По системе связи запрос из ЦУП передаётся на борт МКС, где принимается на программируемом устройстве камеры. Далее происходит съёмка, и данные передаются назад. Полученные снимки команды исследуют и анализируют.

«В этот раз мы заказали порядка десяти снимков. Из них часть была облачной, что является типовой ситуацией, — говорит Алексей Анатольевич. — Пригодными для анализа оказались снимки областей Крыма, Сахалина, Приморья, а также Китая, Индии, Казахстана, Чили и Австралии. Если говорить про конкретные технические задачи, то в Приморье мы, например, смогли проанализировать регионы вырубки лесов».

EarthKAM — это единственная программа, предоставляющая школьникам и студентам непосредственный контроль над аппаратурой съёмки Земли, которая расположена на орбите. В МАИ Алексей Анатольевич обучает студентов эксплуатации космических средств, и участие в эксперименте — прекрасная возможность для ребят применить полученные знания на практике.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»