Созданный в МАИ робот «Маша» заговорит на иностранных языках

3 февраля 2021
Созданный в МАИ робот «Маша» заговорит на иностранных языках

Сотрудники, аспиранты и студенты Московского авиационного института создали социального робота и дали ему имя «Маша». Опытный образец робота в качестве гида начал проводить пробные экскурсии в музее МАИ. Помимо этого, он может быть администратором, официантом и даже помощником в больнице. Руководит работой над проектом профессор кафедры 704 «Информационно-управляющие комплексы летательных аппаратов» МАИ Николай Ким.

«Маша» умеет разговаривать с людьми, выражать эмоции, а также обладает неограниченным набором программируемых жестов рук. Сейчас она разговаривает голосом Марии Мокровой — аспирантки МАИ, участвующей в проекте. В будущем робот получит свой компьютерный голос — тоже женский. Это позволит синтезировать практически любые фразы на многих иностранных языках.

— Экскурсии в нашем музее «Маша» проводит автономно, используя систему локальной навигации в помещении, разработанную доцентом кафедры 704 Владимиром Жидковым. То есть робот умеет самостоятельно передвигаться от экспоната к экспонату и выполнять в нужные моменты согласованную с речью жестикуляцию. Самостоятельно работать среди людей «Маша» может за счёт удовлетворения её конструкции всем требованиям безопасности, — рассказал руководитель научно-образовательного центра «Мехатроника, робототехника и интеллектуальные системы» МАИ, участник команды разработчиков Виталий Полянский.

Разработчики продолжают совершенствовать робота. Чтобы сделать экскурсии интереснее, его научат выводить дополнительную информацию на нагрудный экран, а в руках у «Маши» скоро появится лазерная указка.

В нынешних условиях перспективной модификацией робота является его следующая версия, адаптированная для работы в медицинских учреждениях.

— «Маша» могла бы измерять температуру или давление у пациентов. Также в её корпусе появятся отсеки, куда можно будет положить лекарства, чтобы развезти их больным. А встроенная видеокамера позволит визуально оценить состояние пациента и отправить информацию доктору, — отмечает доцент кафедры 704 МАИ Николай Бодунков, являющийся руководителем группы разработчиков программного обеспечения для «Маши».

Умение распознавать лица полезно и для работы в отеле или ресторане: «Маша» сможет встречать гостей и провожать их в номер или за столик.

Серийным производством «Маши» планирует заниматься Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина, который и выступил инициатором совместного с МАИ проекта.

Получен сертификат на воздушный винт СВ-34
Первый полет многоцелевого 6-местного самолета Як-58
Первый полет вертолета "Тайгер"