«Добро отзовётся добром»: как волонтёр МАИ пять лет помогает людям

12 января 2021
«Добро отзовётся добром»: как волонтёр МАИ пять лет помогает людям

Волонтёрское движение Московского авиационного института объединяет самых активных и отзывчивых маёвцев, всегда готовых оказать безвозмездную помощь тому, кто рядом. Один из «ветеранов» среди волонтёров МАИ — студент первого курса магистратуры кафедры 319 «Системы интеллектуального мониторинга» Вадим Родионов, который занимается добровольческой деятельностью уже пять лет. Вадим — финалист конкурса «Волонтёр года МАИ — 2019», активный донор крови, участник движения «Волонтёры-медики».

«Я занялся добровольческой деятельностью, потому что хотел попробовать себя в чём-то новом, и не разочаровался. Это принесло мне много приятных эмоций, новых знакомств и хороших воспоминаний», — говорит маёвец.

С началом пандемии коронавируса Вадим вызвался помогать соседям и знакомым: кому-то доставлял продукты, кому-то ремонтировал технику для учёбы дома, и даже отдал свой «запасной» компьютер. Осенью маёвец присоединился к городской акции #МыВместе, направленной на помощь пожилым и маломобильным людям, оказавшимся в трудной ситуации.

«В рамках акции я занимаюсь доставкой продуктов и лекарств, — рассказывает он. — Иногда приходится ездить довольно далеко, но волонтёрам выделяют бесплатные суточные проездные, так что остаются только проблемы со свободным временем».

По словам Вадима, ему нравится заботиться о людях и делать всё, чтобы в разгар пандемии они оставались в безопасности.

Иногда при выполнении заданий возникают забавные ситуации. Например, однажды Вадим покупал продукты пожилой женщине и не заметил, что кассир по ошибке пробил не все товары: сумма в чеке получилась почти вдвое меньше реальной стоимости купленного.

«Получив заказ, заявительница решила, что я потратил деньги на покупки из своего кармана, и настойчиво пыталась вернуть мне разницу, — вспоминает Вадим. — Никакие объяснения не действовали, и разрешить ситуацию удалось только после часового разговора с менеджером, курирующим волонтёров. Теперь, когда я приезжаю, она встречает меня как доброго знакомого и всегда интересуется, как у меня дела».

После окончания пандемии молодой человек планирует продолжать заниматься волонтёрством, помогая в организации и проведении различных мероприятий. Тем же, кто только задумывается о вступлении в ряды добровольцев, Вадим советует не бояться сделать первый шаг и не отчаиваться, если что-то не складывается.

«Сейчас наша помощь нужна как никогда, но и после пандемии она тоже будет нужна, — уверен Вадим. — Не всегда всё получается с первого раза. Можно встретить не самых хороших людей, а мероприятие, на котором вы будете помогать, может оказаться не очень интересным, но всё зависит только от вас. Вы сами создаёте моменты, которые затем откладываются в памяти, и оказываете помощь, за которую вам скажут «спасибо». Продолжая делать добрые дела, вы можете встретить человека, который в дальнейшем войдёт в вашу жизнь, или найти своё призвание. Добро отзовётся добром и обязательно в будущем вернётся к тому, кто творит его».

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»