Маёвцы получили награды Всероссийской студенческой олимпиады по теоретической механике

29 декабря 2020

Команда Московского авиационного института отмечена на Всероссийской студенческой олимпиаде по теоретической механике, организованной Уфимским государственным нефтяным техническим университетом. Маёвцы, подготовку которых осуществляли преподаватели кафедры 802 «Теоретическая механика» Александр Савин и Михаил Беличенко, вывели альма-матер на первое место среди авиационных вузов и получили грамоту V степени в общем зачёте.

В состав команды МАИ вошли студент института № 1 «Авиационная техника» Никита Петров и студенты института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» Дмитрий Митрофанов, Валерия Фейш и Ксения Пономарёва. По результатам личного зачёта Никита Петров получил диплом III степени и грамоту за лучший результат среди студентов авиационных университетов, а Дмитрий Митрофанов — грамоту IV степени.

Олимпиада проходила в онлайн-формате и включала в себя задания по основным разделам теоретической механики — статике, кинематике и динамике. Всего в ней приняли участие 116 студентов в составе 34 команд из России, Туркменистана и Белоруссии.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12