Студентка МАИ получила бронзу за проект по улучшению сократительной функции сердца

14 декабря 2020

9–11 декабря Московский авиационный институт принял участие в XXXIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых учёных и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы, измерительные устройства и робототехнические комплексы (БИОМЕДСИСТЕМЫ-2020)». Мероприятие прошло на базе Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина (РГРТУ).

Студентка 3-го курса кафедры 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Екатерина Антипушина была удостоена диплома III степени за работу «Вспомогательное кровообращение как метод лечения сердечной недостаточности и как способ поддержки донорских органов», представленную в секции «Медицинские, экологические и эргатические системы и комплексы».

«Меня всегда интересовали технологические возможности улучшения сократительной функции сердца при заболеваниях, не поддающихся медикаментозной коррекции. Это необходимо в тяжёлых для пациента ситуациях при остро развившейся сердечной недостаточности. Во многих странах мира уже существует практика лечения сердечной недостаточности с помощью систем вспомогательного кровообращения различного типа. Целью моей работы является усовершенствование систем вспомогательного кровообращения», — говорит Екатерина о своей работе.

Всего к участию в конференции было принято 198 работ от представителей вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Уфы, Тамбова, Орла, Твери, Курска, Таганрога, Казани, Саратова, Владимира, Пензы, Томска, Новосибирска, Великого Новгорода, Ростова-на-Дону.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»