Аспирант МАИ стал лауреатом национальной премии «Золотая идея»

21 декабря 2020
Аспирант МАИ стал лауреатом национальной премии «Золотая идея»

Аспирант кафедры 203 «Конструкция и проектирование двигателей» института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Московского авиационного института, ведущий конструктор ОКБ имени А. Люльки (филиал ПАО «ОДК-УМПО») Георгий Гогаев стал лауреатом ХХ юбилейного конкурса на соискание ежегодной Национальной премии «Золотая идея» в сфере военно-технического сотрудничества. Торжественная церемония награждения лауреатов прошла 16 декабря в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» Минобороны России.

Деятельность маёвца была отмечена почётным дипломом в номинации «Молодые таланты» за личный вклад в разработку программных комплексов контроля параметров нагружения и анализа эксплуатационной информации авиационных газотурбинных двигателей.

«Приятно когда результаты твоей работы получают такую высокую оценку, это мотивирует не сбавлять „обороты“. Спасибо организатором премии и экспертам за внимание к молодым специалистам. Особую признательность хочется выразить своим наставникам», — сказал Георгий Гогаев.

Следует отметить, что до настоящего времени в России отсутствовал инструмент анализа данных эксплуатации газотурбинных двигателей оперативно-тактической авиации, позволяющий определить потребные значения нагруженности двигателей.

Современный авиационный газотурбинный двигатель представляет собой технически сложный высоконагруженный объект, работающий в широком диапазоне полётных условий. Доводка, опытная и серийная эксплуатация предъявляют специфические требования к процессу контроля параметров газотурбинных двигателей и наработок в конкретных условиях, соблюдению текущих установленных ограничений.

Для обеспечения возможности контроля двигателя требуется гибкое программное обеспечение с возможностью оперативной модернизации под текущие задачи. Использование инструментария штатного программного обеспечения (как загружаемого в бортовую ЭВМ, так и применяемого при наземном объективном контроле) для решения непредусмотренных ТЗ на разработку нетривиальных задач либо невозможно, либо нецелесообразно по соображениям временных затрат.

Разработанные программные комплексы предназначены для обработки наземной и полётной информации и определения нагружения двигателя и его элементов, выработки ресурсных ограничений, выявления характерных особенностей условий эксплуатации.

Лауреатов 19 премий в шести номинациях по итогам 2019 года определили по результатам заочного голосования членов Организационного комитета премии, в состав которого входят представители коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минобороны России, Минпромторга России, ФСВТС России, Госкорпорации «Роскосмос», Государственной корпорации «Ростех», АО «Рособоронэкспорт», Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», ООО «Страховая компания «Независимая страховая группа».

Ежегодная Национальная премия «Золотая идея» учреждена Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству в целях стимулирования экспорта российской продукции военного назначения, разработки и производства новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники, в том числе с российской компонентной базой мирового уровня, модернизации ранее поставленной продукции военного назначения, а также повышения эффективности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т