Два маёвца — кандидаты на участие в эксперименте по моделированию полётов на Луну

17 декабря 2020

Определены первые четыре кандидата на участие в восьмимесячном международном эксперименте «SIRIUS-21» по изоляции группы людей в рамках имитации полёта на Луну, двое из которых — маёвцы. Эксперимент должен был начаться в Москве в конце 2020 года, но из-за пандемии коронавируса его перенесли на 3 июня 2021 года. Всего в нём примут участие шесть человек из России, США и ещё нескольких стран.

Среди кандидатов от российской стороны — выпускник Московского авиационного института, аспирант института № 6 «Аэрокосмический» МАИ, космонавт-испытатель, начальник отделения Центра подготовки космонавтов Олег Блинов, которого рассматривают на должность командира группы исследователей. Также кандидатом от Мексиканского космического агентства выступает студент 2-го курса института № 6 МАИ Карлос Альберто Аревало. В рамках исследований участникам предстоит моделирование работы космического экипажа при полёте на Луну, высадки и деятельности на её поверхности.

Олег Блинов

Набор кандидатов на участие в эксперименте ещё продолжается. Кандидатуры уже отобранных участников эксперимента пока не утверждены. Среди обязательных требований к добровольцам: возраст от 28 до 55 лет, высшее образование, умение говорить на русском и английском языках, опыт работы в области медицины, физиологии или инженерной сфере. Специальная комиссия Института медико-биологических проблем РАН должна окончательно определиться с составом основного и дублирующего экипажа для 240-суточного международного изоляционного эксперимента «SIRIUS-21» к концу февраля 2021 года. Тренировки экипажей начнутся с начала марта. За две недели до начала эксперимента кандидатов и дублеров посадят на карантин.

Карлос Альберто Аревало

Уточним, что проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station) проводится совместно ИМБП и НАСА в кооперации с космическими агентствами России, Германии и Канады, предприятиями космической отрасли при участии специалистов из России, США, Германии, Франции, Италии и других стран. Проект включает серию изоляционных экспериментов продолжительностью 17 суток, четырёх, восьми и 12 месяцев в течение пяти лет. Уже проведено несколько экспериментов разной длительности. После успешного проведения 8-месячного эксперимента организаторы «Сириуса» начнут подготовку к годовой изоляционной программе.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"