Изменения в правилах приёма в МАИ с 2021 года

11 декабря 2020
Изменения в правилах приёма в МАИ с 2021 года

В 2021 году приёмная кампания в университетах нашей страны претерпит значительные изменения. Министерство науки и высшего образования РФ утвердило новый порядок приёма на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Основной акцент сделан на расширении возможностей как абитуриентов, так и самих высших учебных заведений. Некоторые правила вводятся централизованно, другие позволяют вузам выстроить свою схему приёма.

Вот список нововведений, которые коснутся правил приёма в МАИ начиная со следующего года:

1. Выбор третьего предмета по ЕГЭ. По определённым направлениям и специальностям у абитуриентов появилась возможность поступать на специальности/направления подготовки по выбору третьего предмета.

Так, если раньше поступление происходило по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и физике, то теперь на многих направлениях подготовки во многих конкурсных группах — по русскому языку, математике и физике или информатике.

Полный перечень направлений и соответствующих им экзаменов смотрите тут: priem.mai.ru/orders/programs/

2. Укрупнённые группы. В 2021 году МАИ будет принимать абитуриентов на укрупнённые группы направлений подготовки.

Так, например, в 2021 году у направлений — «Авиастроение» и «Баллистика и гидроаэродинамика» будет единый рейтинг абитуриентов в рамках укрупнённой группы «Авиастроение». Поступившие студенты сначала будут учиться по единой программе, а затем получат возможность определиться и выбрать одно из двух направлений.

3. Пять направлений на выбор. Абитуриенты МАИ смогут подать заявление на пять направлений подготовки.

Ранее в рамках приёмных кампаний в МАИ абитуриенты могли подать заявление только на три направления в рамках одного вуза. С этого года МАИ увеличил количество выбираемых абитуриентом направлений.

4. Пять заявлений о согласии. Заявление о согласии на зачисление в МАИ теперь можно подавать до пяти раз.

Выбор вуза и института — стрессовое событие в жизни любого абитуриента, и сделать правильный выбор непросто. Опыт 2020 года показал, что ребятам часто не хватает двух попыток подачи согласия на зачисление. Поэтому их количество было увеличено.

5. Одна волна зачисления. Зачисление на бюджет по основному конкурсу будет организовано в одну волну.

В предыдущие годы зачисление происходило в три этапа: так называемая «нулевая волна» для победителей олимпиад и обладателей других льгот, а также для целевых абитуриентов; и две волны зачисления по основному конкурсу: первая волна — зачисление на 80% бюджетных мест, вторая волна — зачисление на оставшиеся 20% бюджетных мест.

В 2021 году зачисление на бюджетные места по основному конкурсу во всех вузах РФ будет проходить в одну волну. В МАИ приём заявлений о согласии на зачисление 100% бюджетных мест завершится 3 августа, а 5 августа будет издан приказ. Приоритетное зачисление («нулевая волна») для абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний, а также на места в пределах квот, состоится 28 июля.

6. Внутренние экзамены по-новому. Изменились правила поступления абитуриентов по внутренним экзаменам.

С 2021 года сдавать вступительные испытания на базе университета вместо ЕГЭ смогут не только иностранные граждане, инвалиды и выпускники со средним профессиональным образованием, но и те, кто прошёл ГИА по образовательной программе среднего общего образования в форме ГВЭ по одному или нескольким предметам и получил документ о среднем общем образовании в 2021 году. А также поступающие, получившие документ о среднем общем образовании в иностранной образовательной организации с неустановленным сроком давности.

Изменились тут и правила формирования конкурсных списков. Если раньше абитуриенты, имеющие соответствующие права, должны были делать выбор в пользу поступления в МАИ по вступительным испытаниям или результатам ЕГЭ, то теперь они могут использовать одновременно оба варианта, тем самым повысив свои шансы, так как в таком случае будет засчитываться результат с наиболее высокими показателями.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л