МАИ в четвёртый раз взял золото на межвузовском чемпионате WorldSkills Russia

7 декабря 2020

Команда студентов Московского авиационного института в четвёртый раз подряд завоевала золото в компетенции «Инженерия космических систем» Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Результаты соревнований были объявлены 7 декабря на церемонии закрытия, которая прошла в режиме онлайн.

Честь университета защищали студенты, которые показали наиболее высокие результаты в ходе внутривузовских отборочных состязаний. Это обучающиеся третьего курса института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Захар Аникин и Мухаммаджон Акилов.

«МАИ — один из лидеров в области создания малых космических аппаратов. Разработки студенческого космического конструкторского бюро «Искра» являются важной частью сразу нескольких государственных программ. Несмотря на то, что в этот раз чемпионат WS проходил в нестандартном дистанционно-очном формате, маёвцы смогли в четвёртый раз взяв золото в компетенции «Инженерия космических систем». Такой результат является показателем системной работы университета по развитию инженерных, управленческих и лидерских талантов обучающихся, который достигается во многом за счёт индивидуализации образовательных траекторий», — подчеркнул эксперт-компатриот, старший преподаватель кафедры 602 «Проектирование и прочность авиационно-ракетных и космических изделий» МАИ Максим Калягин.

Финал соревнований проходил с 3 по 5 декабря, впервые — в распределённом, дистанционно-очном формате, который предусматривал выполнение заданий конкурсантами на площадках своих вузов под наблюдением веб-камер. Маёвцы работали на территории Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта».

По заданию участникам предстояло разработать, собрать и испытать микроспутник дистанционного зондирования Земли. Для выполнения полного комплекса работ — от разработки идеи проекта до эксплуатации оборудования на орбите — необходимо было уметь корректно рассчитывать полезные нагрузки, знать баллистику и динамику полёта, владеть основами теории надёжности служебных систем. Не менее важны были знания в области электроники, радиотехники, программирования и материаловедения.

Команда сама спроектировала и изготовила конструкцию рефлектора и механизма раскрытия солнечных панелей. В итоговый день соревнований ребята собирали макет искусственного спутника и проводили его испытания на специальном стенде полунатурного моделирования, где изделие должно было подтвердить свою работоспособность.

Экспертное сообщество, оценивавшее конкурсные работы, представили более 220 человек.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян