В МАИ стартовал финал межвузовского чемпионата WorldSkills Russia

3 декабря 2020

3 декабря в Московском авиационном институте стартовал финал четвёртого Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по компетенции «Инженерия космических систем». Впервые мероприятие проходит в дистанционно-очном формате, которое предусматривает выполнение заданий конкурсантами на площадках своих вузов под наблюдением веб-камер.

Команду МАИ представляют студенты третьего курса института № 6 «Аэрокосмический» МАИ, Захар Аникин и Мухаммаджон Акилов. Участникам предстоит разработать и испытать искусственный спутник. Конкурсное задание выполняется по модулям. Командам необходимо выполнить 3D-модель, изготовить корпус и разработать часть электронного оборудования, осуществить сборку функционального макета, провести основные полунатурные испытания, выполнив инженерные расчёты, и провести имитационное моделирование КА.

Участники выполняют программирование бортового компьютера для обеспечения целевой задачи. В ходе соревнований конкурсанты осуществляют разработку и сборку электронных устройств, трассировку плат, пайку, выполняют работы на станке лазерной резки и печать на 3D-принтере.

«В документах союза WSR указано, что конкурсное задание должно быть сложным в выполнении даже для профессионала своего дела. Все наши чемпионы не просто профессионалы, а суперпрофессионалы. Навыки определяются набором модулей. Это 3D-моделирование, программирование, электромонтаж, сборка, испытания, — то есть всё те же виды деятельности, которые осуществляются при разработке и поставке реальных космических аппаратов. Ещё один немаловажный навык — способность оформлять техническую документацию, которая тоже оценивается в рамках чемпионата», — говорит эксперт-компатриот Максим Калягин.

Спроектированную модель спутника команда собирает, используя детали, системы, устройства, элементы крепления, изготовленные собственными силами, а также стандартные компоненты. Собранный аппарат должен быть максимально приближен к реально запускаемым на орбиту моделям — ему предстоит пройти испытания на специальном стенде полунатурного моделирования и подтвердить свою работоспособность.

Оценку работ дистанционно проводят эксперты из домашних регионов, а также из центров управления соревнованиями — на площадках НИЯУ «МИФИ» и Московского политехнического университета. Экспертное сообщество представляют более 220 человек.

Стоит отметить, что всего в чемпионате принимают участие более 500 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также студенты вузов Австрии, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Гонконга, Индии, Казахстана, Китая, Малайзии, Мексики, Хорватии, Эквадора, Эстонии и других стран. Они соревнуются в 63 компетенциях. Предварительно около 3 тысяч студентов из разных регионов РФ приняли участие в вузовских чемпионатах, которые прошли в 70 образовательных организациях.

«Пока вы учитесь в институте, нужно попробовать как можно больше сфер деятельности, тем более что в МАИ это возможно. Обязательно найдётся то, что подойдёт именно вам», — советует эксперт.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л