Трансляции форума «Наука будущего — наука молодых» в МАИ набрали более 25000 просмотров

2 декабря 2020

В Московском авиационном институте продолжаются мероприятия в рамках V Всероссийского форума «Наука будущего — наука молодых», организатором которого выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Трансляции форума уже набрали более 25 000 просмотров.

К настоящему времени завершается третье пленарное заседание форума из четырёх запланированных. Доклады на заседаниях представляют знаменитые на весь мир учёные, среди которых лауреат Нобелевской премии по химии 2016 года Жан-Пьер Соваж и лауреат Нобелевской премии по физике 2018 года Жерар Муру.

В рамках форума состоялся круглый стол «Научные центры мирового уровня»: с докладами по актуальным темам выступили представители НЦМУ. Также ректор НТУ «Сириус» Роман Иванов провёл открытый разговор «Кадровый потенциал — амбиции и перспективы», темой которого стали эффективные механизмы организации исследовательской деятельности.

Для участников форума проводится цикл мастер-классов. 1 декабря бизнес-тренер по дизайну и инфографике корпоративного направления Университета интернет-профессий «Нетология» Павел Лебедев представил мастер-класс «Современный формат презентации», в котором рассказал о технике презентации научных проектов, о том, какие слайды включить в питч и как их оформить. В программе сегодняшнего дня — мастер-класс «Статьи в международных журналах: первые шаги на пути к успеху» от ведущего научного сотрудника Института неорганической химии имени А. В. Николаева Сибирского отделения РАН Сергея Адонина.

Ключевое событие форума — финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов. 30 ноября и 1 декабря в рамках работы форума прозвучали доклады ведущих и молодых учёных по секциям конкурса. На 2 декабря запланирована устная сессия: выступления 10 отобранных студентов и аспирантов по каждой секции. Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоятся 3 декабря.

Увидеть трансляции основных мероприятий можно на официальной странице форума в социальной сети «ВКонтакте» и на канале YouTube.

Форум «Наука будущего — наука молодых» объединяет новых лидеров российской науки, давая возможность познакомиться с ведущими учёными страны и мира, получить самые свежие знания из всех областей современной науки и сделать шаг в будущее, определив свою дальнейшую научную карьеру.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т