Команда МАИ стала призёром кейс-чемпионата Future Tech

9 ноября 2020

Студенты Московского авиационного института достойно представили университет на межвузовском кейс-чемпионате Future Tech от Агентства инноваций Москвы. Две команды МАИ смогли войти в топ-15 финалистов и попасть в суперфинал лучших. По итогам завершающих испытаний маёвская команда MEDOK заняла седьмое место, а команда «Кривые конкуренты» стала бронзовым призёром.

В состав команды «Кривые конкуренты» вошли студент первого курса института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» Игорь Баранов, два первокурсника института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Степан Бокарёв и Егор Присягин, второкурсник института № 3 Илья Буренков и третьекурсник института № 8 Орхан Махмудов. Команда MEDOK объединила первокурсников института № 8 Вадима Васютинского, Артёма Морозова, Диану Колпакову и Александра Сикорского. Поддержку участникам на протяжении всего чемпионата оказывал IT-Центр МАИ.

Итоговые состязания состоялись в Цифровом деловом пространстве на Покровке. До этого команды преодолели ещё два этапа кейс-чемпионата: отборочный, проходивший в сентябре, и финальный — в октябре. За звание лучших в финале боролись 60 команд из 32 российских вузов.

— Отправляя заявку на участие в кейс-чемпионате, даже не мог подумать о том, что окажусь в финале, — рассказывает Орхан Махмудов. — Подавал заявку в одиночку, команды не было, она сформировалась после выдачи кейсов. Я максимально доволен своей командой, все ребята молодцы. Мы выполняли кейсы в сфере IT-технологий, но иногда задачи не соответствовали нашему направлению. Отдельную благодарность хочется выразить ребятам из IT-Центра МАИ, которые помогали с организационными моментами, с ними задачи становились более понятными и простыми. Также мы всегда были на связи с составителями кейсов и могли уточнять разные нюансы.

В рамках чемпионата командам необходимо было подготовить свои решения бизнес-задач от компаний-партнёров. Всего было представлено 150 задач по трём направлениям: гуманитарное, естественно-научное и техническое. На всех этапах участники имели возможность взаимодействовать со специалистами компаний и перенимать их опыт в поиске стратегических решений при ведении бизнес-проектов. В суперфинале команда «Кривые конкуренты» разрабатывала стратегию вывода продукта на китайский рынок по кейсу компании «Веда Технологии», а ребята из MEDOK подготовили алгоритм исключения нецелевой аудитории из рекламной рассылки для компании «Инлексис» — резидента инновационного центра «Сколково».

— Мы с командой решили шесть разных кейсов от представителей бизнеса, — говорит Степан Бокарёв. — Каждая задача была уникальной. Спасибо организаторам и IT-Центру МАИ за то, что помогли развить бизнес-мышление, познать мир кейсов и стать частью классного коммьюнити.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"