Президент России наградил учёных МАИ орденами и медалями

6 ноября 2020
Президент России наградил учёных МАИ орденами и медалями

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ о награждении государственными наградами учёных Московского авиационного института (национального исследовательского университета) за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Ректор МАИ, заведующий кафедрой 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ, доктор технических наук, доцент, академик РАН Михаил Асланович Погосян награждён Орденом Александра Невского.

Также Орденом Александра Невского награждён заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор МАИ Георгий Иосифович Житомирский.

Орденом почёта награждён заведующий кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ, доктор технических наук, академик РАН, профессор Олег Михайлович Алифанов.

Медалью ордена «За заслуги перед отечеством I степени» награждён директор Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ, доктор технических наук, профессор, академик РАН Гарри Алексеевич Попов.

За отмеченные президентом заслуги почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено проректору по научной работе МАИ, доктору технических наук, профессору Юрию Александровичу Равиковичу.

Также почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено директору института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ, доценту Юрию Германовичу Следкову.

Кроме того, это почётное звание присвоено трём заведующим кафедрами МАИ: заведующему кафедрой 106 «Динамика и управление летательных аппаратов» МАИ, доктору технических наук, профессору Александру Викторовичу Ефремову; заведующему кафедрой 405 «Теоретическая радиотехника» МАИ, доктору технических наук, профессору Юрию Владимировичу Кузнецову и заведующему кафедрой «Радиоэлектроника, телекоммуникации и нанотехнологии», доктору технических наук, профессору Владимиру Владимировичу Слепцову.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"