МАИ частично перейдёт на дистанционный формат обучения с 7 октября

6 октября 2020
МАИ частично перейдёт на дистанционный формат обучения с 7 октября

В связи с увеличением темпа распространения в столице коронавирусной инфекции Московский авиационный институт вносит изменения в формат образовательного процесса в соответствии с указом мэра Москвы № 96-УМ от 1 октября 2020 года. По приказу проректора по учебной работе Д.А. Козореза от 5 октября 2020 года институты МАИ будут частично или полностью переведены на дистанционный режим работы. Меры вводятся на период с 7 октября до 2 ноября 2020 года.

Полностью в дистанционном формате будут учиться студенты институтов № 5 «Инженерная экономика и гуманитарные науки» и № 10 «Иностранных языков». В институтах № 1–4, 6–9, 11, 12 онлайн будут проходить все лекции. Институтам № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» и № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» предстоит увеличить количество учебных часов в помещениях по адресу ул. Оршанская, 3, где будет обеспечена необходимая социальная дистанция. Соблюдение дистанции будет строго контролироваться и в корпусах МАИ, расположенных на основной территории. Для очных занятий будут использоваться аудитории наибольшей вместимости.

Расписание занятий будет скорректировано таким образом, чтобы минимизировать количество посещений вуза студентами в течение недели. Практические и лабораторные занятия в институтах № 5 и 10 перенесут на более благоприятное с точки зрения эпидемиологии время.

Все внеучебные мероприятия, запланированные на указанный период, будут проведены в режиме онлайн.

Также на дистанционную работу переведены 30% сотрудников МАИ, включая тех, кто имеет хронические заболевания, и лиц в возрасте старше 65 лет.

На территории вуза действует масочный режим, на входе в университет и общежития проводится термометрия. Помещения во всех корпусах университета проходят дезобработку в течение дня в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК