Сверхпроводимость: учёные МАИ создают прорывную технологию будущего

28 сентября 2020
Сверхпроводимость: учёные МАИ создают прорывную технологию будущего

Московский авиационный институт проектирует прорывные конструкции широкого применения для летательных аппаратов, морских судов и наземного транспорта. Учёные университета работают над разработкой фундаментальных основ расчёта и принципов построения энергетических систем, основанных на эффекте сверхпроводимости.

В этом году проект МАИ вошёл в число победителей конкурса Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на предоставление грантов, направленных на проведение крупных научных проектов. Это первый проект, который ориентирован на сверхпроводниковые системы с учётом систем криогенного обеспечения и систем накопления энергии применительно как для транспортных систем, так и для наземной энергетики.

Так что же такое сверхпроводимость и какой в ней заложен потенциал? В сюжете телеканала «Россия 24» научный руководитель проекта, доктор технических наук, заведующй кафедрой 310 МАИ Константин Ковалёв рассказал, какая работа в рамках национального проекта «Наука» ведётся учёными МАИ в области разработок по ресурсосберегающей и экологически чистой энергетики, а также за счёт каких передовых технологий возможно обеспечить переход к принципиально новым энергетическим системам.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т