Ростех и МАИ запустили спецпрограмму подготовки инженеров для авиапрома

4 сентября 2020
Ростех и МАИ запустили спецпрограмму подготовки инженеров для авиапрома

С нового учебного года Госкорпорация Ростех и Московский авиационный институт запустили совместную программу обучения «Крылья Ростеха», в рамках которой будущие специалисты будут максимально интегрированы в реальные рабочие процессы. Студенты с первого курса будут решать производственные задачи в профильных холдингах Ростеха, освоят широкий спектр профессиональных и IT-компетенций, лучшие из них получат возможность пройти стажировку за границей.

Новая программа подготовки кадров, разработанная Ростехом и МАИ, рассчитана на 5,5 лет. Её отличительные черты — индивидуальный подход к образованию и активное наставничество. Помимо традиционных базовых курсов программа предусматривает углублённый иностранный язык, работу со специализированными IT-продуктами, а также глубокое знакомство с современными технологиями в сфере робототехники, композиционных материалов, 3D-печати и т.д.

Студенты нового потока также пройдут глубокую подготовку по программированию на языках С++, Java или Python. Кроме того, они освоят на профессиональном уровне автоматизированные системы проектирования (CAD), инженерного анализа (CAE), технологической подготовки производства (CAPP), системы управления жизненным циклом (PLM) и разработку управляющих программ для станков с ЧПУ.

Со стороны предприятий обучение курируют наставники. Они будут ставить студентам производственные задачи, помогать с разработкой индивидуальной траектории развития и консультировать при выборе карьерного пути. Оплачиваемая работа на предприятии начнётся с первого курса. Кроме того, все учащиеся на 3 курсе сдадут экзамен на уровень знания английского языка. Лучшие студенты смогут отправиться на стажировку в Сингапур, Францию, Китай.

Дополнительное профессиональное обучение будут оплачивать холдинги Корпорации, участвующие в проекте — ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» и холдинг «Вертолёты России». Они же обеспечат студентам выплату повышенной стипендии: в первом семестре, в зависимости от результатов ЕГЭ и уровня английского, она составит от 23 тыс. до 51 тыс. рублей. Компании также профинансируют проживание в общежитии, интернет и студенческий проездной.

«Цель проекта — воспитать новое поколение инженеров, обладающих набором „цифровых“ компетенций, полностью готовых к работе в современном авиастроении. Программа обучения составлена с учётом реальных запросов промышленности и помогает с первого курса выстроить профессиональную траекторию будущих специалистов. Студенты будут максимально вовлечены в текущие производственные процессы компаний авиационного кластера. Развитие таких программ — это условие конкурентоспособности российской промышленности в будущем. В перспективе мы планируем использовать этот опыт в других сферах и в других вузах-партнёрах — по всей стране у нас их более 200», — говорит директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова.

В рамках новой программы студенты также смогут посещать дополнительные курсы по управлению и организации сервисного обслуживания, индивидуальные консультации с лидерами индустрии, получат возможность выступить на конференциях с собственными проектами и поучаствовать в бизнес-акселераторе МАИ.

«МАИ сегодня — это уникальная инновационная образовательная площадка для подготовки лидеров цифровой трансформации. В настоящий момент в Московском авиационном институте обучается более 3000 студентов-целевиков, при этом почти четверть из них учатся по целевому направлению именно от Ростеха. Университет обладает мощной материально-технической базой, богатой научной и образовательной экспертизой, активно развивает направление индивидуальных образовательных траекторий, поэтому полностью готов к реализации новой программы в интересах хедлайнера высокотехнологичной промышленности», — комментирует Дмитрий Кайсин, директор перспективных образовательных программ Московского авиационного института.

Для продолжения обучения по программе студенты должны ежегодно подтверждать достижение целевых показателей. По окончании учёбы предприятия гарантируют трудоустройство выпускников, которые достигли поставленных работодателем целей.

Копирайт фото - Александр Уткин / Пресс-служба Госкорпорации Ростех

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян