МАИ откроет уникальный образовательный центр для тамбовских кадет

28 августа 2020
МАИ откроет уникальный образовательный центр для тамбовских кадет

Этой осенью в многопрофильном кадетском корпусе имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Л.С. Демина в Тамбове Московский авиационный институт откроет двери уникального центра образования «Технокрылья». Работа центра будет вестись в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Чтобы заинтересовать ребят и помочь им сориентироваться в инженерных профессиях, обучение будет строиться по нескольким направлениям: бионика, робототехника, программирование, беспилотные летательные аппараты (проектирование, полёты, подготовка кадрового резерва), 3D-моделирование, прототипирование.

«Мы планируем, что результатом плотного сотрудничества с кадетским корпусом станет профориентационная подготовка ребят 7-11 классов и, как следствие, их выбор в пользу МАИ в качестве следующей ступени образовательного пути. Интерес к нашему университету у кадет уже есть. Так, четыре выпускника тамбовского кадетского корпуса перешли на 2 курс и ещё четыре подавали документы на поступление в этом году», — отмечает директор Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий МАИ Анатолий Михайлович Качалин.

Поскольку кадетский корпус нацелен, в первую очередь, на подготовку кадров для воздушно-космических сил, большое внимание будет уделяться лётной подготовке. Учащиеся с 7 по 10 класс будут обучаться в центре по программе «Юный пилот». Теорию ребята будут осваивать с помощью комплекса виртуальной реальности на авиационном симуляторе. Здесь же их обучат основам аэродинамики и динамики полётов, навыкам пилотирования. В планах также — проведение лётной практики на двух аэродромах: маёвском «Алферьево» и Кубинка. Практические полёты выпускники будут выполнять на самолётах малой авиации. Пройти лётную практику смогут только те, кто хорошо учится. Особенно по таким предметам, как физика, математика, русский, информатика.

Обучение одиннадцатиклассников будет больше направлено на предпрофессиональную подготовку: к Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения», олимпиаде НТИ и другим научно-техническим конкурсам, олимпиадам, конференциям и семинарам.

Преподавание в центре будут вести специалисты МАИ.

«К педагогической деятельности в рамках данного проекта мы планируем привлекать студентов старших курсов, но при условии хороших показателей их успеваемости, а также аспирантов с большим желанием и преподавателей. В этом вопросе нас уже активно поддержали сотрудники института №7 «Робототехнические и интеллектуальные системы», — говорит Анатолий Михайлович Качалин.

Образовательный процесс будет проходить с использованием запатентованной Анатолием Михайловичем комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференции. Благодаря этой системе осуществляется двустороннее взаимодействие аудитории и преподавателя, создавая эффект живого присутствия.

Подготовка к открытию центра идёт полным ходом: завершаются ремонтные работы в лабораториях, ведётся установка учебного оборудования.

Образовано Государственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России
Начало исследований верхних слоев атмосферы
Перебазирование 121 АРЗ