Научно-техническое творчество: МАИ на фестивале GEEK PICNIC Online 2.0

10 августа 2020

С 6 по 8 августа специалисты студенческого конструкторского бюро института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Московского авиационного института приняли участие в GEEK PICNIC Online 2.0 — фестивале, посвящённом современным технологиям, науке и творчеству. В этом году мероприятие впервые проходило онлайн.

На виртуальном стенде МАИ представил экспресс мастер-классы по искусству пайки и травлению плат и познакомил посетителей с конструированием радиоэлектронной аппаратуры. Также с помощью виртуальных инструментов и онлайн-платформ маёвцы прочитали зрителям увлекательную лекцию по теме «ионосфера Земли» и провели вебинары по программированию микроконтроллеров в среде arduino и моделированию электрических схем.

Глобальной темой фестиваля этого года стала «Мультивселенная»: присутствие в других пространствах, исследования параллельных реальностей и погружения в иные миры. Программа по традиции была разделена на тематические треки: космос, экология, урбанистика, фантастика и фэнтези, IT, биотех.

От МАИ в мероприятии участвовали руководитель СКБ-4, старший преподаватель кафедры 410 «Радиолокация, радионавигация и бортовое радиоэлектронное оборудование» института № 4 Василий Егоров и преподаватель СКБ-4, инженер научно-исследовательского отдела кафедры 704 «Информационно-управляющие комплексы летательных аппаратов» института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» Мария Золотенкова.

«СКБ-4 МАИ — это место для тех, кто смотрит на технику под другим углом. Мы учим студентов работать руками, собирать изделия с нуля, создавать что-то новое. И, помимо этого, отдельным вектором наших трудов является научно-техническое творчество», — отметил Василий Егоров.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"