В МАИ создали «умный» костюм для мониторинга здоровья

22 июня 2020
В МАИ создали «умный» костюм для мониторинга здоровья

В Московском авиационном институте создано носимое устройство из сферы телемедицины, которое позволяет проводить измерения параметров здоровья с клинической точностью в режиме реального времени.

Девайс представляет собой «умный» костюм, способный осуществлять постоянный мониторинг одновременно нескольких физиологических параметров человека, в том числе снимать высокоточную кардиограмму, замерять пульс, артериальное давление, температуру и оксигенацию (количество кислорода в крови).

«Умный» костюм с системой биологической обратной связи создан научным коллективом студентов МАИ, в числе которых магистрант института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Максим Ерёмин, при участии специалистов разных направлений науки. Куратор проекта — доцент кафедры ​806 «Информационные технологии и прикладная математика» ​МАИ Станислав Скородумов.

С данным инновационным проектом Максим Ерёмин стал победителем программы «УМНИК» 2019 года, направленной на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей, и получил грант в размере 500 тыс. руб.

Данные непрерывного и параллельного мониторинга состояния здоровья человека могут быть использованы в системе здравоохранения для обеспечения быстрой диагностики и своевременного принятия клинического решения, способствовать повышению эффективности тренировок в профессиональном спорте, а также стать инструментом здоровьесбережения для широкого круга пользователей. Для каждого способа использования разработана уникальная модель костюма.

Нужно отметить, что датчики и сенсоры костюма не просто фиксирует медицинские показатели, но и представляют собой источник прогнозной аналитики, которые способны в реальном времени прогнозировать изменения здоровья человека в будущем, основываясь на анализе больших данных. Благодаря машинному обучению модели на данных различных больниц, «умный» костюм зафиксирует изменение физиологических параметров, которое может стать причиной ухудшения состояния пациента и своевременно обратит внимание медика на тревожный симптом с помощью пуш-уведомления.

Кроме того, предусмотрен удалённый сценарий работы с «умным» костюмом для пациентов, находящихся в зоне риска, в связи с тяжёлыми или хроническими болезнями. Пациент находится дома, а врач наблюдает за его состоянием и, при необходимости, назначает лечение или корректирует ранее назначенную схему приёма препаратов.

Эффективность работы лабораторного прототипа «умного» костюма протестирована на базе санатория-профилактория МАИ на пациентах, которые проходили врачебно-лётную экспертизу. Тесты подтвердили, что решение, разработанное в МАИ, обладает высокой точностью измерений, а также максимальным количеством телеметрических показаний по сравнению с аналогичными системами.

Отметим, что себестоимость лабораторного прототипа колеблется в районе 12–15 тысяч рублей, что значительно ниже существующих немедицинских гаджетов и мониторирования ЭКГ с помощью «холтера». В ближайших планах разработчиков расширить линейку телеметрических показателей костюма, а также получить патент на это изделие.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"