Маёвцы стали призёрами онлайн-хакатона «ОДК-РГАТУ»

3 июня 2020

20 мая 2020 года в Рыбинске в прямом эфире состоялось подведение итогов хакатона «ОДК-РГАТУ» (Объединённой двигателестроительной корпорации и Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева) «Моделирование, прототипирование, автоматизация и цифровизация производства».

Команды-финалистов по итогу двухдневной работы отправили на оценку экспертному жюри свои проекты, разработанные по трём направлениям: реверс-инжиниринг и прототипирование конструкций; цифровизация производства; анализ возможности изготовления лопатки из жаропрочного сплава. Более трёх часов длилась защита проектов и ответы на вопросы.

Эксперты отметили высокий уровень проектов и достаточно высокую компетентность команд. По итогам дистанционной защиты проектов команда Московского авиационного института в составе доцента МАИ Елены Шемонаевой, старшего преподавателя МАИ Алексея Гончарова и студента МАИ Василия Андреева заняла третье место. Победители награждены денежным призом в размере 300 тысяч рублей.

— Команды поработали очень хорошо. Мы увидели хорошие проекты, глубокую проработку всех вопросов и проблем, интересные выступления. В условиях ограничений, в которых мы находимся, сделано всё возможное. Цель хакатона достигнута. Я поздравляю всех участников и организаторов с успешным завершением мероприятия, — подвёл итоги директор по информационным технологиям ОДК Вячеслав Христолюбов.

Мероприятие было организовано Рыбинским государственным авиационным технологическим университетом и Объединённой двигателестроительной корпорацией при поддержке Московского авиационного института. Хакатон собрал более 150 участников из 20 городов России, которые представили 25 университетов, 15 предприятий и 20 школ.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"