Результаты учеников Предуниверсария МАИ на конференции «Гагаринские чтения»

8 мая 2020
Результаты учеников Предуниверсария МАИ на конференции «Гагаринские чтения»

В апреле 2020 года ученики Предуниверсария МАИ в составе 11-ти команд подали свои проекты на XLVI Международную молодёжную научную конференцию «Гагаринские чтения», организованную МАИ. В ней принимали участие молодые учёные из 156 городов и 15 стран.

Темы проектов очень разнообразны — от решения локальных проблем (индивидуальные ячейки для хранения, которые открываются по карте «Москвёнок»; браслет для игры на виртуальной гитаре; создание модуля электродвигателя велосипеда) до выполнения глобальных задач (аэротакси, которое способно перемещаться и доставлять груз без управления оператором; дрон, оказывающий помощь в пожаротушении; прототип канатной дороги на неподвижном тросе).

Тезисы работ напечатаны в сборнике школьной секции «Юный учёный», с которым можно ознакомиться на сайте.

По итогам конференции победителями и призёрами стали:

I место — Артур Парунакян, Андрей Шаталов, Дарья Черепанова с проектом «Дрон — дозорный в пожаротушении», секция «Молодёжные проекты в аэрокосмической сфере».

III место — Максим Пьянков, Дмитрий Попов, Артемий Александров — «Модуль электродвигателя для велосипеда», секция «Международные проблемы энергосбережения и повышения энергоэффективности».

III место — Михаил Кузнецов — «Аэротакси», секция «Авиация будущего».

III место — Матвей Лапин, Илья Усов, Вадим Шустров — «Авиационные системы и динамика управления системами», секция «Авиация будущего».

Поздравляем ребят с успешными выступлениями и желаем развития в интересной проектной деятельности!

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян