Студентка МАИ — наставник школьников на проекте «Тинчуринские чтения»

7 мая 2020
Студентка МАИ — наставник школьников на проекте «Тинчуринские чтения»

В конце апреля состоялась XV Международная молодёжная научная конференция Тинчуринские чтения «Энергетика и цифровая трансформация». Цель конференции — развитие научного и творческого потенциала молодых исследователей в области энергетики.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией принято решение провести чтения в онлайн-формате на платформе ZOOM.

По результатам работы конференции дипломом I степени награждены Альбина Драцкая, ученица гимназии № 5 в г. Королёве и её научный руководитель, студентка 4-го курса института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» Московского авиационного института Анастасия Скворцова. Исследовательницы представили доклад на тему: «Новая труба для двух газопроводов или изначальная технико-экономическая ошибка двух „Северных потоков“».

Анастасия принимала участие в мероприятии в качестве наставника и научного руководителя шестиклассницы. Анастасия ведёт кружок для школьников в Королёве, а также преподает в центре математического образования при МАИ.

При подготовке доклада девушки сосредоточили свою работу над недавним открытием мирового значения — ячейкой Штейнера. Это математическая основа нового лёгкого перспективного композиционного материала для прокладки суперлёгких трубопроводов. Анастасия помогает своей подопечной разбираться в сложных математических формулах, которые Альбина ещё не начала изучать в школе.

Доклад о результатах совместной работы в режиме видеоконференции школьница делала самостоятельно. Анастасия следила за выступлением своей подопечной, поддерживала её и помогала отвечать на вопросы экспертной комиссии.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А