Путь к победе: история финалистов маёвского трека олимпиады по беспилотникам

20 апреля 2020
Путь к победе: история финалистов маёвского трека олимпиады по беспилотникам

Мы побеседовали со школьниками 10-х классов — одноклассниками Борисом Таракановым, Ильёй Мазуром, Иваном Хмельновым, Михаилом Федоренко, которые отличились своей креативностью, нестандартным мышлением и заняли призовые места на олимпиаде Кружкового движения НТИ профиля «Беспилотные авиационные системы», который проводится Московским авиационным институтом при поддержке ПАО «ОАК» и ПАО «Компания Сухой».

За три года ребята из Новосибирска трижды удостоены почётного звания финалистов маёвского трека олимпиады Кружкового движения НТИ, лидируя по количеству выполненных творческих работ.

По словам Бориса, впервые они узнали о профиле от своего учителя информатики. «Мы с ребятами до этого участвовали в робототехническом фестивале „РобоСиб“. Поэтому некоторый опыт у нас был. Маёвский трек олимпиады показался очень интересным, и мы решили попробовать свои силы тут», — говорит призёр.

В первый год участия команда CRY_CREW заняла седьмое место в командном зачёте, потом пятое, и сейчас — второе. С каждым годом команда становится не только старше, но и опытнее.

«Наверное, улучшение наших показателей можно обозначить фразой „чем старше, тем легче“, — говорит Борис, который выполняет в команде роль физика-теоретика и конструктора. — К моменту нашего третьего участия в олимпиаде мы стали десятиклассниками, повзрослели и приобрели больше знаний, как технических, так и по физике и математике, стали лучше разбираться в решении разных формул. Мы чётко понимаем, что делаем, а не просто следуем инструкциям».

Помимо увлечения 3d-моделированием и системным администрированием, участник команды Илья Мазур — фанат автоспорта и «Формулы-1» и по мере возможностей выступает в гонках на треке. Илья недавно переехал из Иркутска в Новосибирск, но, по его словам, расстояние не мешает членам команды общаться дистанционно.

«Однако в финале олимпиады всё-таки не хватало живого общения и новых знакомств. Но зато дома писать код было комфортнее», — говорит Илья.

Иван, главный программист и капитан команды, планирует участвовать в олимпиаде и в следующем году. По его словам, это не просто интересно и весело, но и полезно. По его мнению, каждый следующий раз удаётся использовать те знания и навыки, которые были получены на предыдущей олимпиаде. Иван планирует поступать в МАИ и в будущем реализовать себя в компаниях ОАК, Сухой или Иркут. Помимо учёбы он увлекается киберспортом — любит соревноваться в игре Counter-Strike.

Ещё один участник команды, Михаил, специализируется на решении задач по физике, подбирает формулы, держит связь внутри команды и взаимодействует с организаторами. Он связывает победу с тем, что с каждым годом команда лучше понимает механику проведения олимпиады, знает, какой результат от него ждут.

«Я планирую воспользоваться преимуществами при поступлении в МАИ, которые получают призёры олимпиады. Мне интересна профессия инженера робототехнических систем, которая сейчас очень актуальна».

Михаил увлекается скалолазанием, раз в неделю его обязательно можно застать на скалодроме.

Участие в конкурсах и олимпиадах — залог успеха учеников и постоянная тренировка. По словам ребят, они и дальше планируют принимать участие в олимпиаде для школьников, в том числе в маёвском треке Олимпиады Кружкового движения НТИ, пусть для этого у них остался только один год.

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнёрстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т