МАИ — участник глобального проекта по гибридным силовым установкам IMOTHEP

7 февраля 2020
МАИ — участник глобального проекта по гибридным силовым установкам IMOTHEP

С 20 по 22 января 2020 года в Брюсселе прошло заседание Еврокомиссии, посвящённое запуску проекта IMOTHEP — амбициозной исследовательской инициативы по гибридным электрическим силовым установкам, финансируемой Европейской комиссией в рамках Horizon 2020. Проект возник благодаря сотрудничеству Московского авиационного института (национального исследовательского университета) с партнёрами в области авиационных исследований и промышленности.

На заседании от МАИ присутствовали проректор по научной работе, заведующий кафедрой 203 «Конструкция и проектирование двигателей» Юрий Равикович и старший научный сотрудник, доцент кафедры 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» Николай Иванов. Они презентовали Европейской комиссии разработки МАИ в области гибридных силовых установок.

В рамках проекта Европейский промышленно-академический консорциум разработает дорожную карту для потенциального гибридного электрического двигателя для коммерческих самолётов.

Исследование и разработка технологий гибридного электрического двигателя возглавляются французским аэрокосмическим агентством ONERA. Помимо МАИ, IMOTHEP сотрудничает ещё с четырьмя российскими организациями, в числе которых ЦИАМ и ЦАГИ, а также с Национальным исследовательским советом Канады. В проекте участвуют производители планеров Airbus и Leonardo, двигателей Safran, GE Aviation, MTU, ITP и GKN, а также научно-исследовательские организации и университеты Бельгии, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландов, Польши, Румынии, Соединённого Королевства, Франции и Швеции.

Стоит отметить, что вопросы нетрадиционной конфигурации для сверхэффективных авиалайнеров активно изучаются европейскими учёными и промышленниками. Так, в программе Clean Sky 2 (Чистое Небо, второй этап) уже действует возглавляемая ONERA группа в составе немецкого аэрокосмического центра DLR, нидерландского NLR и британского концерна Rolls-Royce, которые рассматривают новые «радикальные» проекты для самолётов в нише Airbus A320, которые могли бы прийти на замену нынешним примерно в 2035 году.

У ONERA, в частности, есть рабочая исследовательская конфигурация Dragon — самолёт с распределённым турбоэлектрическим двигателем. Схема представляет собой два турбовальных двигателя в корме фюзеляжа, приводящих четыре генератора, от которых питаются 40 электровентиляторов, расположенных под задней кромкой крыла (по 20 с каждой стороны). Предварительные расчёты агентства предполагают, что при «умеренных технологических допущениях» конфигурация Dragon может снизить потребление топлива на 7 % по сравнению с эквивалентным самолётом с турбовентиляторным двигателем того технического поколения, которое ожидается в 2035 году. При «агрессивных технологических допущениях» выигрыш увеличивается до 16 %.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л