113 студентов и аспирантов МАИ получили стипендии Президента и Правительства

23 декабря 2019

20 декабря 2019 года в Московском авиационном институте состоялось торжественное награждение студентов и аспирантов, отмеченных стипендиями Президента РФ и Правительства РФ.

Все претенденты на получение стипендий проходят серьёзный отбор, к которому допускают отличников и хорошистов, а также активистов научно-исследовательской деятельности. Кроме того, критерием отбора является наличие побед в конкурсах различных уровней, научных публикаций, патентов, участие в грантах.

Открывая торжественное награждение стипендиатов, проректор по научной работе МАИ Юрий Равикович поблагодарил собравшихся за активную деятельность на благо науки и МАИ.

«В МАИ можно зарабатывать своим собственным умом, проводя исследования, участвуя в конференциях и публикуя научные статьи. В нашей команде мы хотим видеть самых талантливых и активных студентов и аспирантов, которые смогли проявить себя и получили достойные президентские и правительственные стипендии. Именно вас мы призываем участвовать в работе на кафедрах, в лабораториях и научно-исследовательских центрах МАИ. Главное — найти свою тему для реализации»!

Отбор студентов и аспирантов на назначение стипендий Президента РФ и Правительства РФ по приоритетным направлениям проводится экспертной комиссией МАИ. На стипендию Президента РФ по приоритетным направлениям назначены 26 студентов и 5 аспирантов. На стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям — 52 студента и 6 аспирантов.

На стипендию Президента РФ и Правительства РФ для всех направлений обучения отбор проводило Министерство науки и высшего образования РФ. На всероссийский конкурс студентам и аспирантам необходимо было предоставить данные о достижениях в учебной и научной деятельности. Среди стипендиатов — 15 студентов и 9 аспирантов МАИ.

С критериями отбора для получения стипендий за научную деятельность можно ознакомиться в разделе «Стипендии».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12