МАИ представил на ВУЗПРОМЭКСПО работу по сверхпроводниковому электродвигателю

12 декабря 2019
МАИ представил на ВУЗПРОМЭКСПО работу по сверхпроводниковому электродвигателю

11 декабря в рамках деловой программы «ВУЗПРОМЭКСПО — 2019» состоялась презентация V Национального конкурса инновационных проектов Sky.tech, организаторами которого являются ФГУП «ЦАГИ» и АО «Вертолёты России». В рамках данного мероприятия состоялось выступление победителей конкурса в 2016–2018 годов. В том числе результаты развития своего проекта представил победитель II Национального конкурса инновационных проектов кандидат технических наук, доцент кафедры 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» Московского авиационного института Николай Иванов. Он рассказал о результатах и дальнейших планах по своей работе над проектом «Гибридная силовая установка для электрического самолёта со сверхпроводниковым двигателем и генератором».

Авторским коллективом разработана методика расчёта и проектирования электрических машин на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). Данные машины могут обладать удельной мощностью более 10 кВт/кг, что в несколько раз превышает аналогичный показатель традиционных машин. Это открывает путь к созданию гибридных силовых установок для летательных аппаратов.

Дальнейшая реализация проекта связана с разработкой изделий для решения конкретных отраслевых задач. В частности, в ходе переговоров с компанией «Вертолёты России» получены требования к электрической силовой установке перспективного вертолёта: выходная мощность — до 1 500 кВт, уд. мощность — 10 кВт/кг. Также рассматриваются схемы электрических и гибридных силовых установок для самолётов и морских судов.

Подводя итог своего выступления, Николай Сергеевич отметил, что разработка изделий, удовлетворяющих высоким требованиям, предъявляемым к системам электродвижения подвижных объектов, позволит создать образцы принципиально новых устройств.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"