Форсайт-сессия по индивидуальным образовательным траекториям

3 декабря 2019

2 декабря в Московском авиационном институте состоялась форсайт-сессия в рамках проекта «Индивидуальные образовательные траектории (ИОТ)». Мероприятие объединило лучших студентов университета, ведущие центры компетенции МАИ, сервисы по индивидуализации образования. Такой формат способствовал не только формированию траекторий студентов, но проектированию новых более эффективных форм коммуникации и взаимодействия всех участников процесса.

Всего в мероприятии приняло участие более 100 студентов МАИ из институтов № 1 «Авиационная техника», № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» и № 6 «Аэрокосмический».

Вместе со студентами в сессии принимали участие эксперты и специалисты центров компетенций МАИ «Композитные материалы и покрытия», «Беспилотные летательные аппараты», «Энергетические системы», «Сервис высокотехнологичной продукции», «Авиационные двигатели», «Аддитивные технологии», «Управление жизненным циклом», ОСКБЭС и институтов №№ 1, 2, 3, 6 МАИ.

Свои сервисы предлагали IT-центр МАИ, школа управления МАИ, группа корпоративных программ и управление международной деятельности.

Стартовала сессия с личного форсайта, специального формата групповой работы над ИОТ каждого участника в перспективе пяти лет. Это позволило участникам создать образ личного будущего и расширить вариативность каждого шага к достижению поставленных жизненных и образовательных целей.

Также в программу сессия вошла ярмарка вакансий и инструментов. Опираясь на свой пятилетний план действий, участники смогли ознакомиться с предложениями центров компетенций МАИ и партнёров, а также с разными модулями ИОТ. По итогам ярмарки студенты смогли наполнить созданный в рамках личного форсайта «скелет» траектории конкретными модулями и мероприятиями. Представителям проектов МАИ и партнёров ярмарка позволила получить информацию по заинтересованным студентам, оценить уровень востребованности своих предложений и скорректировать пакет технологий.

Завершилась форсайт-сессия совместной разработкой требований к цифровой платформе ИОТ, моделей академического обмена, системы наставничества и кадровой политики центров компетенций.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"