В МАИ состоялась конференция по развитию информационных космических систем

15 ноября 2019

13 ноября в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) состоялась VII Научно-практическая конференция «Вызовы и долгосрочные перспективы развития информационных космических систем». В рамках этого мероприятия также прошло общее собрание участников технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система». Организаторами выступили Технологическая платформа «Национальная информационная спутниковая система» и АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва».

Участниками конференции стали эксперты ведущих предприятий космической отрасли и операторов космических услуг, Российской академии наук, университетов и научных организаций — участников профильных технологических платформ, министерства науки и высшего образования РФ, министерства экономического развития РФ.

Научно-практическую конференцию открыли президент технологической платформы «НИСС» генеральный директор АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», чл.-корр. РАН Николай Тестоедов и ректор МАИ, председатель Совета по приоритетному направлению НТР РФ «Связанность территории РФ» академик РАН Михаил Погосян. В своём выступлении Николай Алексеевич обозначил перспективы развития космической отрасли, а также отметил значимые результаты кооперации предприятий отрасли с вузами и научными институтами. Михаил Асланович, в свою очередь, рассказал про комплексные задачи в сфере приоритета НТР «Связанность территории Российской Федерации» и про компетенции МАИ для развития космических систем.

Также МАИ на мероприятии представил начальник отдела НИИ ПМЭ МАИ, чл.-корр. РАН Вячеслав Петухов. Он зачитал доклад на тему «Электрореактивные двигатели и их применение. Опыт работы МАИ с предприятиями. Предложения в КНТП».

Основными темами обсуждения на конференции стали:

• Глобальные тренды и приоритеты развития информационных космических систем как ключевого элемента отечественной цифровой экономики.

• Перспективные направления исследований и разработок для создания опережающего научно-технического задела, разработки и освоения критических технологий в области информационных космических систем.

• Комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла «Глобальные информационные спутниковые системы» (КНТП), следствием чего стало создание проекта дорожной карты исследований и разработок КНТП.

• Использование коммуникационного, организационного, информационного и экспертно-аналитического потенциала приоритетных технологических платформ для повышения эффективности разработки и реализации перспективных комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла.

• Новые концепции, модели и механизмы кооперации университетов, научных организаций и высокотехнологичных предприятий.

• Организационные вопросы деятельности технологической платформы.Совместные проекты технологических платформ «НИСС» и «ЛНК».

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"