Стратегическая сессия по цифровой трансформации НПО «Энергомаш» в МАИ

13 ноября 2019

НПО «Энергомаш» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») совместно с Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) и компанией «Сименс» провели стратегическую сессию «Цифровая трансформация НПО «Энергомаш». В мероприятии приняли участие руководители предприятий интегрированной структуры ракетного двигателестроения (НПО «Энергомаш», АО КБХА, ПАО «Протон-ПМ», АО НИИМаш), а также ведущие российские и международные эксперты в области внедрения цифровых технологий.

Проведение стратегической сессии стало очередным этапом работы «Управляющего совета по цифровой трансформации», созданного под эгидой НПО «Энергомаш» в августе 2019. В управляющий совет также вошли представители МАИ и компании «Сименс». Соответствующий документ был подписан в рамках МАКС 2019.

Руководитель Центра цифрового развития Госкорпорации «Роскосмос» Константин Шадрин подчеркнул, что проведение подобных мероприятий крайне важно, так как они дают возможность выработать совместные решения и ответить на вызовы, которые ставит перед промышленными предприятиями современная реальность.

Открыл стратегическую сессию генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов, в своём докладе он обозначил две её ключевые задачи. Первая — прийти к общему пониманию и развитию цифровой трансформации НПО «Энергомаш», что позволит достичь согласованных решений по перспективному управлению интегрированной структурой. Вторая — разработать дорожную карту цифровой трансформации НПО «Энергомаш», содержащую программу проектов с конкретными целями и сроками.

На протяжении двух дней участники сессии знакомились с опытом ведущих цифровых компаний. С экспертными докладами на мероприятии выступили: заместитель генерального директора IBS Михаил Белов; профессор Сколковского института науки и технологий Игорь Ужинский; директор по продажам «Сименс Индастри Софтвер» в России Владимир Биткин. Также в работе сессии принял участие ректор МАИ Михаил Погосян, который рассказал собравшимся о подходах к трансформации больших систем.

На сессии участники определили зоны, в которых цифровая трансформация повысит эффективность процессов в краткосрочной и долгосрочной перспективе, обсудили лучшие практики трансформации бизнеса путём принятия цифровых технологий в своих организациях, сформировали перечень пилотных проектов и управленческих решений, необходимых для обеспечения цифровой трансформации НПО «Энергомаш».

По итогам стратегической сессии участники поделились впечатлениями, в частности, заместитель генерального директора по информационным технологиям НПО «Энергомаш» Денис Савенков отметил, что главный итог сессии достигнут:

«Мы стали смотреть в одном направлении и, что самое приятное, — мы сблизились в понимании целей и задач. Оптимизма у коллег стало больше и веры в успех тоже».

Заместитель генерального директора по кадрам и социальной политике НПО «Энергомаш» Наталья Егоренкова подчеркнула, что, когда говорится о цифровой трансформации, подразумевается не только достижение задач по повышению производительности труда, снижению затрат на производство продукции. В этом направлении от руководителей требуется трансформация их мышления и поведения.

«Сегодня новые технологии требуют от нас новых качеств: ориентированности на результат, стратегического мышления, командной работы и новаторства», — добавила Наталья Егоренкова.

Заместитель генерального директора, главный конструктор НПО «Энергомаш» Пётр Лёвочкин высказал мнение, что проведение таких мероприятий, сопряженных с мозговым штурмом по той или иной проблеме руководителей и специалистов разных предприятий, очень эффективно для решения сложных вопросов. А заместитель генерального директора — руководитель дирекции программ ракетных двигателей НПО «Энергомаш» — Сергей Артюхов добавил, что направление выбрано правильное: «Получается в итоге довольно неплохо, потому что мы видим результат, который всё-таки может быть достигнут и положен в систему действий».

Прошедшая сессия продолжила комплекс мероприятий ДПОП МАИ, направленных на формирование новых подходов к обучению кадрового резерва компаний-партнёров. Так, сентябре-октябре этого года МАИ провёл цикл сессий для топ-менеджмента холдинга «Вертолёты России» по вопросам управления качества и сертификации продукции на международных рынках, а 1 ноября завершилась проектная сессия «Внедрение методологии программного управления Stage-Gate в НТИ на примере деятельности Аэронета» по заказу Российской венчурной компании.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т