В МАИ обсудили лучшие практики цифровизации университетов

11 ноября 2019

7 ноября в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) состоялся семинар «Подходы и технологические решения для комплексной автоматизации деятельности вуза. Опыт МАИ». Мероприятие, организованное университетом совместно с компанией «1С», объединило более 150 экспертов в области технологий и методик комплексной автоматизации.

Участники семинара представили свои наработки по внедрению и интеграции информационных систем от отечественных вендоров, рассказали об опыте самостоятельной автоматизации на базе собственных разработок, а также обсудили вопросы соответствия информационных систем требованиям регуляторов.

Стартовал семинар с выступления ректора МАИ Михаила Аслановича Погосяна, который рассказал об опыте цифровой трансформации МАИ. Также на мероприятии маёвцами был представлен ряд кейсов по построению единого цифрового информационного пространства в основных сферах деятельности университета. В том числе был презентован успешный опыт МАИ по цифровизации приёмной комиссии. С 2017 года университет проводит приёмную кампанию на новой цифровой платформе, что позволило существенно оптимизировать процесс подачи документов, а также открыло дополнительные возможности для абитуриентов из отдалённых регионов.

Начальник управления информационных систем МАИ Сергей Попов рассказал участникам семинара об используемых в университете решениях по автоматизации на базе продуктов «1С»:

«Представители вузов оставили нам много положительных отзывов и благодарностей за полученную информацию и возможность обменяться наработками в области цифровизации. Опыт МАИ хотят использовать другие университеты, и это приятно. Несколько вузов уже высказали желание в более плотном сотрудничестве. Они хотят перенять наш опыт как в цифровизации приёмной комиссии, так и в автоматизации работы МАИ в целом».

Руководитель направления автоматизации профобразования фирмы «1С» Максим Шмарион поделился мнением о семинаре:

«Подобные практические семинары по автоматизации вузов проводим регулярно. МАИ был выбран не случайно, здесь есть все составляющие для успешной автоматизации — сильная IT-команда, сопоставимая по компетенциям с IT-компаниями, а также понимание и полная поддержка цифровизации руководством университета. Хотелось бы отметить, что МАИ провёл семинар на высоком уровне как содержательно, так и организационно. А также обратить внимание на грамотный последовательный подход к комплексному решению задачи автоматизации университета, удачному сочетанию тиражных продуктов и собственных разработок на «1С:Предприятии 8».

В завершении мероприятия были озвучены дальнейшие планы МАИ в работе по автоматизации университета. Приоритетными задачами на ближайшее будущее являются внедрение индивидуальных образовательных траекторий и совершенствование системы электронного документооборота. Также в университете сегодня ведётся активная работа над созданием инфраструктуры Big Data для анализа научной деятельности и составления уникальной индивидуальной карты компетенций.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК