Маёвцы приняли участие в конференции по космическому образованию «Дорога в космос»

16 октября 2019

1-4 октября в Москве в рамках Дней космической науки прошла Первая всероссийская конференция по космическому образованию «Дорога в космос», в которой приняли участие сотрудники Московского авиационного института (научного исследовательского университета). Конференция посвящена важнейшим результатам космических исследований. В этом году темой научных сессий стали проблемы космического образования.

Профессор, д.т.н., заведующий кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение» Олег Михайлович Алифанов выступил в роли заместителя председателя программного комитета. В первый день мероприятия на пленарном заседании профессор вместе со старшим преподавателем кафедры 601 Сергеем Анатольевичем Тузиковым выступили с докладом «О внедрении космических технологий в образовательную деятельность и подготовку кадров для ракетно- комической промышленности». В секции на тему «Взаимодействие государства и бизнеса в космическом образовании школьников и студентов» Сергей Тузиков зачитал доклад «Развитие методов довузовского космического образования».

Также в этот день в конференции принял участие выпускник МАИ, российский космонавт, герой Российской Федерации, Фёдор Николаевич Юрчихин.

Во второй день мероприятия аспирант Института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Денис Прудник выступил с докладом «Инженерно-технические кружки как этап профессиональной навигации школьника». В третий день конференции в секции «Базовые кафедры и университетские лаборатории» старший преподаватель кафедры 601 Сергей Олегович Фирсюк рассказал про Центр проектирования и производства малых космических аппаратов МАИ. В четвёртый день в сессии «Опыт и перспективы использования МКС в интересах космического образования» маёвцы Сергей Олегович Фирсюк, Мария Васильевна Бирюкова, Владимир Константинович Оделевский и Юн Сон Ук представили программу экспериментов на МКС Московского авиационного института. А также в сессии «История космического образования. Космические музеи» Сергей Олегович Фирсюк, Юрий Григорьевич Егоров, Владимир Михайлович Кульков и Александр Николаевич Чернышов рассказали историю создания студенческих спутников в МАИ.

Стоит отметить, что Дни космической науки являются серией научных и образовательных мероприятий для исследователей, учащихся и всех, кто интересуется космосом. Мероприятие проводится ежегодно и посвящено поворотному в истории человечества событию, произошедшему 4 октября 1957 года. Тогда в космос был выведен Первый искусственный спутник Земли, который дал старт космической эре человечества.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т