Маёвцы на европейской конференции по сверхпроводящим материалам

13 сентября 2019
С 1 по 5 сентября в городе Глазго (Шотландия) прошла Европейская международная конференция по прикладной сверхпроводимости — 14th European Conference on Applied Superconductivity «EUCAS 2019», которую посетили  сотрудники кафедры 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» Константин Ковалёв, Владимир Пенкин, Роман Ильясов, Николай Иванов, Дмитрий Дежин и Сергей Занегин.

EUCAS — это проводимое раз в два года мероприятие, целью которого является ознакомление с самыми последними научными разработками в области исследования сверхпроводящих материалов и обсуждение новых потенциальных применений сверхпроводимости и передачи разработанных технологий в промышленность.

Стоит отметить, что председателем секции «Rotating machines» выступил заведующий кафедрой 310 Константин Ковалёв. На той же секции Николай Иванов представил доклад о создании и испытании первого в России генератора со сверхпроводящей обмоткой ротора и статора.

Представленные на EUCAS 2019 результаты проделанной научной работы кафедры 310 привлекли внимание коллег из Франции, Германии, Англии, Китая и других стран. Также на конференции у маёвцев прошла встреча с коллегами из Франции, в ходе которой были намечены пути сотрудничества.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК