МАИ-411 проходит техническую подготовку перед МАКС–2019

21 августа 2019

Разработанный в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) лёгкий многоцелевой самолёт МАИ-411 проходит техническую подготовку перед Международным авиационно-космическим салоном МАКС–2019 на учебно-авиационной базе МАИ в Алферьеве. Процесс подготовки включает тренировочные полёты и выполнение регламентных работ по доводке работы систем самолёта до оптимального уровня.

На аэродром в Алферьеве МАИ-411 прилетел из Республики Дагестан, где на площадке ОАО «Кизлярский электромеханический завод» планируется организовать серийное производство перспективного самолёта. На 26 августа запланирован перелёт из Алферьева в подмосковный город Жуковский, где с 27 августа по 1 сентября 2019 года пройдёт салон МАКС–2019.

Лёгкий многоцелевой самолёт МАИ-411 будет представлен на статической стоянке ОАО «Кизлярский электромеханический завод» и выполнит демонстрационные полёты в рамках лётной программы. Участники и гости авиационно-космического салона смогут по достоинству оценить как аэродинамические качества, способность садиться на неподготовленные площадки и манёвренность МАИ-411, так и просторный салон, позволяющий разместить экипаж и пассажиров в зимней одежде. Самолёт имеет возможность установки поплавкового и лыжного шасси.

МАИ-411 разработан в Отраслевом специальном конструкторском бюро экспериментального самолётостроения Московского авиационного института при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Кооперация». Опытный образец самолёта МАИ-411 разработан с учётом требований авиационных правил АП-23, аналога европейских CS-23 и американских FAR-23, а в 2019 году прошёл испытания в соответствии с ФАП-118 и получил сертификат лётной годности единичного экземпляра воздушного судна.

Самолёт МАИ-411 сделан из российских комплектующих, за исключением двух поршневых двигателей Rotax 912S, которые производятся в Австрии и имеют качественное дилерское сопровождение во многих странах мира. В обшивке фюзеляжа самолёта используется трёхслойная конструкция из композиционного материала. Применение отечественных технологий позволило создать двухдвигательный самолёт с дальностью полёта до 1 500 км более низкой стоимости, чем однодвигательные западные аналоги.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12