МАИ на Международной аэрокосмической конференции по науке и технике в Торонто

7 августа 2019

С 30 июля по 1 августа в Торонто (Канада) прошла III Международная научно-техническая конференция International Conference on Aerospace System Science and Engineering 2019 (ICASSE 2019). Научное мероприятие было организовано Институтом аэрокосмических исследований Университета Торонто (UTIAS), факультетом астронавтики и аэронавтики Шанхайского университета Цзяо Тун (ШУЦТ) и кафедрой 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» Московского авиационного института. Мероприятие было посвящено актуальным исследованиям и разработкам в аэрокосмической отрасли.

В конференции приняло участие около 100 ведущих учёных и специалистов по аэрокосмическим исследованиям из Китая, Канады, США и России. Делегацию МАИ в составе 4 студентов совместной программы магистратуры МАИ-ШУЦТ и 3 сотрудников факультета № 1 «Авиационная техника» возглавил начальник НИО-101, к. т. н. Дмитрий Стрелец.

В этом году организаторы конференции решили сделать упор на двигательную тематику. Среди основных задач аэрокосмической отрасли, освещённых на мероприятии, были задачи, связанные с навигационными спутниковыми системами, прочностью конструкции (в том числе композиционных материалов), беспилотными летательными аппаратами, сверхзвуковой пассажирской авиацией (снижение уровня шума двигателей, проектирование сверхзвуковых воздухозаборников), совершенствованием систем охлаждения лопаток двигателей и др. Принципиальное отличие конференции ICASSE 2019 от двух предыдущих состояло в том, что она проходила на базе принимающего вуза. Благодаря этому у участников была возможность погрузиться в университетскую атмосферу, познакомиться с кампусом и лабораториями учебного заведения.

На ICASSE 2019 с пленарными докладами выступили директор UTIAS профессор Кристофер Дамарен, профессор Жен Чен Жан из Шанхайского университета Цзяо Тун, а также Дмитрий Стрелец, который осветил тему «Концепция прототипа сверхзвукового пассажирского самолёта ближне-срочной перспективы с двигателями на основе существующих газогенераторов». Программный и технический комитеты конференции, в состав которых вошли профессора МАИ, приняли участие в рецензировании статей, присланных в организационный комитет конференции (в состав оргкомитета вошёл ассистент кафедры 101 Максим Шкурин).

В рамках конференции прошёл конкурс на лучшую студенческую работу. Одним из лауреатов стала Светлана Коваль, студентка совместной магистратуры МАИ-ШУЦТ с работой «Оптимизация сверхзвукового входного устройства».

«Наука не может жить в изолированном мире, в противном случае вы рискуете быть неконкурентоспособными. Благодаря таким мероприятиям реализуется научно-исследовательская среда, где ученые из разных стран имеют возможность обменяться мнениями, уточнить постановки задач для своих исследований и поделиться результатами. Более того, проблемы современного аэрокосмического мира настолько сложны, что объединение усилий для их решения просто необходимо, — рассказал глава делегации Дмитрий Юрьевич. — Конференция дала нам возможность обменяться мнениями по актуальным задачам гражданского авиастроения и обсудить с учёными университета Торонто дальнейшие варианты сотрудничества, такие как академический обмен, создание совместных магистерских программ, проведение различных исследований на почве общих проблематик, совместные научные публикации в рейтинговых журналах».

По итогам конференции будет издан сборник трудов, который войдёт в Scopus — крупнейшую библиографическую и реферативную базу данных, предназначенную для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Лучшие работы будут опубликованы в журнале Aerospace Systems издательства Springer.

Также стоит отметить, что на ICASSE 2019 прошло заседание редакционной коллегии журнала Aerospace Systems, на котором в том числе были рассмотрены вопросы дальнейшего развития конференции. По предварительным данным, ICASSE 2020 будет проходить на базе Шанхайского университета Цзяо Тун.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»