Российские и китайские студенты МАИ завершили школу-семинар «Алушта — 2019»

30 мая 2019
Российские и китайские студенты МАИ завершили школу-семинар «Алушта — 2019»

23 мая 2019 года завершилась школа-семинар «Алушта — 2019​» в ОУЦ МАИ «Алушта», где 50 студентов Московского авиационного института провели проектную сессию.​

Международный статус мероприятие получило благодаря участию в нём обучающихся по​ совместной образовательной программе МАИ-ШУЦТ китайских студентов. Языком общения для всех участников школы в этом году стал английский, а так как школа-семинар является мероприятием, ориентированным на формирование команд и проектную работу в них, то активное взаимодействие позволило улучшить уровень разговорного английского всех студентов.​

Команды участников были сформированы так, чтобы в каждую вошло равное число студентов из КНР. В задачу международных групп входила разработка полного проекта БПЛА: необходимо было создать бизнес-план, проработать экономические и финансовые показатели, а также концепцию, позволяющую максимально эффективно реализовать проект с использованием возможностей цифровых технологий производства.

В финале проекта команды представили презентации членам экспертного жюри, в состав которого вошли: Алексей Калугин (начальник отдела практик и трудоустройства УКП МАИ), Андрей Рипецкий (доцент кафедры 904), Александр Хван (куратор магистратуры МАИ-ШУЦТ) и Вениамин Брыкин (инженер НИО-9 МАИ).

«Было очень интересно наблюдать и быть вовлечённым в процесс, в ходе которого участники — люди, обладающие разными компетенциями и восприятием происходящего — преодолевают барьеры и стремятся получить достойный результат совместной работы», — комментирует Андрей Рипецкий.

Все команды успешно реализовали проекты и достойно их презентовали. По результатам теоретических изысканий каждая команда сделала летающий прототип БПЛА.​ Одним из заключительных мероприятий, эмоционально объединившим всех участников, был запуск созданных руками студентов прототипов.

Традиционно в рамках студенческих школ нет победителей и проигравших — все участники смогли себя проявить с лучшей стороны. Так произошло и в этот раз: каждая команда на церемонии награждения была награждена в индивидуальной номинации, определяющей самые сильные её стороны.

Андрей Рипецкий:

«Подводя итог можно отметить, что одной из основных целей прошедшей смены стала демонстрация студентам практической значимости работы в международных командах. Ведь сегодня процессы глобализации совершенствуют технологии проектирования и производства, а для создания лучших продуктов собираются команды специалистов со всего мира. Одним из таких проектов является CR929 (ШФДМС) — широфокофюзеляжный самолёт, разрабатываемый ПАО „ОАК“ и китайской компанией COMAC. Надеюсь, что совместная работа международных студенческих команд (как в рамках школы-семинара, так и по совместной образовательной программе МАИ-ШУЦТ), станет залогом продуктивных отношений и эффективного взаимодействия между Россией и Китаем в образовательной и научно-технической сферах».

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"