Учёные из МАИ разрабатывают проект кругосветки на дирижабле через Арктику

Учёные и инженеры из Московского авиационного института, Русского географического общества и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники работают над проектом кругосветного полёта на дирижабле через Южный и Северный полюсы. Об этом в кулуарах V Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» рассказала в понедельник ТАСС ведущий инженер офиса коммерциализации разработок ТУСУР Вера Пудкова.

«Планируется облететь на дирижабле через два полюса, это будет первый полёт через два полюса. Основная цель — исследование океана, земли, атмосферы, а также проверка всего возможного научного оборудования в критических условиях, в том числе, в экстремальных условиях Арктики и Антарктики. Мы в стадии проектирования и приглашаем всех, кто хочет протестировать своё оборудование», — сказала она.

По словам Пудковой, за выбор маршрута будут отвечать специалисты РГО, за дирижабль — инженеры из МАИ, а учёные из ТУСУРа будут прорабатывать научное наполнение экспедиции.

Реализовать проект планируется в ближайшие годы. «Старт экспедиции намечен на 2021 год», — добавила Пудкова.

V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» состоится в Санкт-Петербурге 9–10 апреля. В 2019 году форум посвящён теме «Арктика. Океан возможностей».

ТАСС
Май 2019