МАИ и Чжэцзянский университет запускают совместные магистерские программы

25 февраля 2019
Чжэцзянский университет, один из ведущих университетов Китая, является давним партнёром Московского авиационного института. На сегодняшний день главным итогом сотрудничества стало открытие совместной программы бакалавриата по самолётостроению, на которую в этом году поступило 10 студентов из Чжэцзянского университета.

В феврале 2019 года представители Чжэцзянского университета приехали в МАИ, чтобы обсудить расширение числа совместных образовательных программ. На встрече присутствовали декан факультета № 1 «Авиационная техника» Александр Eфремов, заместитель директора института № 2  «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Сергей Киктев, директор института № 6  «Аэрокосмический» Ольга Тушавина. Также на встрече присутствовал Дмитрий Козорез, проректор по учебной работе МАИ, который принимал непосредственное участие в переговорах и планировании схемы реализации совместных программ МАИ с Чжэцзянским университетом. Делегацию Чжэцзянского университета возглавил вице-президент университета Чен Цихен.

Первая часть визита была посвящена знакомству китайских партнёров с МАИ: делегация посетила учебную лабораторию кафедры 101, лабораторию института № 2 и пилотажные стенды кафедры 106. Далее стороны приступили к обсуждению возможностей реализации совместных образовательных программ. По итогам встречи МАИ и Чжэцзянский университет приняли решение об открытии трёх новых совместных магистерских программ по авиастроению, двигателестроению и аэрокосмическим технологиям. Помимо сотрудничества в рамках образовательных программ с Чжэцзянским университетом в МАИ также ведут совместные проекты по научно-исследовательской работе. Уже год разрабатывается проект совместного научно-исследовательского центра в Чжэцзянском университете, в котором МАИ будет принимать огромное участие. Задача центра — проектирование самолётов малой и общей авиации.

Открытие трёх новых образовательных программ магистратуры станет частью концепции глобального научно-исследовательского центра, где студенты двойных программ смогут участвовать в различных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах нового центра. Также в ходе переговоров МАИ и Чжэцзянского университета был поднят вопрос о внедрении уникальной практики: реализовать возможность обмена преподавателями между университетами.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"