В филиале «Взлёт» МАИ прошла студенческая научная конференция «Первый шаг в науку»

13 декабря 2018
11 декабря 2018 года в филиале «Взлёт» МАИ в г. Ахтубинске прошла VI ежегодная студенческая научная конференция «Первый шаг в науку».

В работе конференции приняли участие студенты филиала «Взлёт» и филиала Астраханского государственного университета в ЗАТО Знаменск.

Пленарное заседание было открыто тремя докладами студентов филиала «Взлёт», которые успешно выступили на различных научных мероприятиях за последние полгода:

• Доклад «Радиоэлектронное устройство постоянного контроля состояния опьянения у водителей дорожно-транспортных средств», студент гр. МАО-302С Трубенко С.Е., победитель Первого форума молодых учёных юга России «Лидеры перемен» в секции «Цифровые технологи», который прошёл 13-16 ноября в г. Волгограде.
  • Доклад «Исследование влияния реальных фильтров с различными АЧХ на качество восстановления аналогового сигнала по его дискретным отчётам» студента гр. АО-502С Буренко Е.А., также принимавшего участие в Форуме молодых учёных в г. Волгограде.
  • Доклад «Универсальный портативный программируемый расходомер жидкости и газа» студента гр. МАО-202С Тихомирова Н.В., принимавшего участие в Международном Фестивале детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта!» в г. Краснодаре с 14 по 16 сентября 2018 года.

Работа конференции проходила по следующим секциям:

• Секция № 1 «Радиотехника и цифровые технологии»;
  • Секция № 2 «Актуальные проблемы испытаний авиационной техники и вооружения»;
  • Секция № 3 «Социальные и экономические науки».

По решению компетентного жюри, составленного из руководителей научных отделов войсковой части 15650 и преподавателей МАИ, были определены лучшие доклады. Председатель жюри к.т.н., зам. начальника 3 УНИИ в/ч 15650 Волотов Е.М. вручил дипломы лауреатам конференции:

• I степени — Спицина Е.С., студентка группы АО-602С, тема доклада: «Исследование фазового манипулятора в принципиальной схеме»;
  • II степени — Николайчук И.Р. филиал АГУ г. Знаменск, тема доклада: «Зоотерапия — как метод работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья»;
  • II степени — Шилова С.П., студентка группы АВ-401-Бк, тема доклада: «Электронное обучение — одно из направлений решения проблем информатизации общества»;
  • III степени — Свиридова А.Н., Коньков К.А. филиал АГУ г. Знаменск, тема доклада: «Возможности использования блокчейна в интересах обеспечения 4 государственного центрального межвидового полигона»;
  • III степени — Стебенькова С.А., студентка группы АО-602С, тема доклада: «Разработка широкополосного усилителя».
Остальным участникам конференции вручены почётные грамоты.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М