Маёвцы на Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОриЯ»

12 декабря 2018
Маёвцы на Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОриЯ»
Более 500 школьников и 150 педагогов со всей страны собрались в Ярославле на шестом Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОрия». Форум ежегодно проводится по распоряжению Президента России. Миссия ярославского форума — помочь ребятам сформировать образ своего будущего, выбрать профессию и образовательную траекторию.

За успехами ребят следят госкорпорации и крупные компании. На форуме они ищут новых сотрудников. Тамила Караханова здесь третий раз, но теперь в качестве эксперта. Второкурсница — преподаватель школы дронов МАИ. Девушку грантом отметил «Ростех». В прошлом году она приехала с картонным беспилотником — теперь аппарат серьёзнее. Может летать до 24-х часов и поднимать 5 килограммов груза.

Тамила Караханова, участница форума:

— Благодаря своей уникальной системе, что он может так долго летать, он может мониторить чрезвычайные ситуации, наводнения, пожары. Или гражданские — геолокация, стратегически объекты, съёмка.

Трансляцию смотрят в других регионах, с некоторыми школами — телемост. Именно с помощью такого дистанционно свой проект главе государства на форуме в прошлом году представил Сергей Горобец. Его заметили в одной из госкорпораций и теперь молодой человек в качестве эксперта представляет первый в новейшей истории страны цельнокомпозитный сельскохозяйственный самолёт — замену АН-2, содержание которого обойдётся в 5 раз дешевле. Дальность 1000 километров, летает на 95м бензине.

Сергей Горобец, первокурсник МАИ, участник форума: -Яркий пример углепластика — эта вот нервюра — силовой элемент крыла. Она легкая, прочная, долговечная и не подвержена коррозии.

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» (ранее — «Будущие интеллектуальные лидеры России») проходит с 11 по 14 декабря 2018 года при поддержке Минпросвещения России. Подведут итоги «ПроеКТОрии» в Ярославле 14го декабря.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"