20 июн

МАИ
В МАИ прошёл семинар о развитии перспективных технологий в материаловедении

19 июня 2018 года в МАИ состоялся семинар по проблеме развития современных и перспективных технологий в материаловедении. Лектор — доктор Парижского университета 10 (University Paris Ouest Nanterre La Defense), кандидат технических наук, доцент кафедры «Физика Конструкционных Материалов» МАИ, автор более 40 научных трудов Никитин Александр Дмитриевич.

Студенты
В Яропольце прошла первая Школа профсоюзного актива МАИ в 2018 году

В минувшие выходные состоялся выезд в пансионат МАИ «Ярополец», где активисты университета и члены профбюро факультетов и институтов обучались социальному проектированию и совершенствовали свои навыки делового общения и навыки в организации мероприятий.

Студенты, Награды и премии, Сотрудничество
Кто представит МАИ на Межвузовском чемпионате по стандартам WorldSkills-2018

Были названы имена лидеров университета в двух компетенциях — «Управление беспилотными летательными аппаратами» и «Инженерия космических систем».

Мероприятия для школьников
Радиоэлектронные системы различного направления: мастер-класс

14 июня в рамках «Университетских суббот» ученики старших классов московских школ познакомились с факультетом № 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» Московского авиационного института.

МАИ, Студенты, Конкурсы, IT-центр МАИ
«Весомый» аргумент: маёвцы придумали сервис для оценки ручной клади пассажиров

Один из главных вопросов, который беспокоит большинство пассажиров авиакомпаний, — не «перевесит» ли их чемодан или ручная кладь максимально разрешённой отметки. Помочь пассажирам понять, не перестарались ли они с личными вещами в салоне самолёта решили в МАИ.

МАИ, Общество, Сотрудничество, International
МАИ формирует новые программы сотрудничества с  университетами и корпорациями Китая

16 июня начал свою работу Российско-китайский форум межрегионального сотрудничества и обмена в Харбине. Делегация Московского авиационного института посетила открытие форума, а также провела ряд встреч и переговоров по обсуждению сотрудничества с китайскими университетами и отраслевыми корпорациями.

Современные Web-технологии 3D визуализации инженерных процессов

15 июня в рамках просветительско-образовательной программы «Университетские субботы», проводимой Департаментом образования города Москвы, в МАИ прошёл мастер-класс «Современные Web-технологии 3D визуализации инженерных процессов».

МАИ, Учёба, Мероприятия для школьников
Школа юного инженера: в МАИ завершилась летняя практика

Возможность работать в лабораториях и ресурсных центрах над собственными проектами да ещё под руководством опытных учёных и преподавателей московским десятиклассникам с 1 по 15 июня подарил МАИ и столичный Департамент образования.

Мероприятия для школьников
Навигация и управление движением: мастер-класс в МАИ

7 июня учащиеся московских школ в рамках проекта «Университетские субботы» побывали на научно-популярной встрече в Московском авиационном институте. Темой мастер-класса стала ранее незнакомая ребятам область знаний: навигация и управление движением.

Сотрудничество, МАИ
МАИ развивает сотрудничество с Беларусью: маёвцы встретились с премьер-министром Республики Беларусь

11 июня в Минске состоялась встреча делегации МАИ с премьер-министром Республики Беларусь Андреем Владимировичем Кобяковым. На встрече обсуждались вопросы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности РБ на базе МАИ. В состав маёвской делегации вошли Дмитрий Александрович Козорез, проректор по учебной работе МАИ, и Сергей Иванович Елсуков, президент Клуба выпускников МАИ.

Творчество, МАИ
На крыльях к победе: абитуриент МАИ о своём пути в инженерную профессию

Сейчас жизнь абитуриента МАИ Егора Гарпунова — постоянные полёты. В прямом и переносном смысле. Он летает на коптерах и сдаёт экзамены. Скоро предстоит поступление в МАИ.

Учёба, Студенты, Сотрудничество, International
Иностранные студенты МАИ впервые пройдут производственную практику в России

13 июня состоялось открытие производственной практики для иностранных студентов Московского авиационного института в Государственном машиностроительном конструкторском бюро «Вымпел» им. И. И. Торопова«. Впервые в истории МАИ международные студенты будут проходить производственную практику в России. В программу будут входить лекционные и практические занятия.

IT-центр МАИ, МАИ в СМИ
Фасилитатор с дипломом: блог на habr про совместную магистратуру IT-центра МАИ и ivi

Фасилитатор (англ. facilitator, от лат. facilis «лёгкий, удобный») — это человек, обеспечивающий успешную групповую коммуникацию (wiki).

14 июн

Выпускник МАИ принял участие в создании транспортной системы для Fifa 2018

Выпускник МАИ принял участие в создании уникальной транспортной системы, заказчиком которой являлся Департамент Транспорта г. Москвы для Чемпионата мира по Футболу Fifa 2018.

Июнь 2018