Ректор МАИ выступил с лекцией в рамках Глобального инновационного форума

В рамках Глобального инновационного форума (Global Innovation Forum) 29-го октября в Российско-Армянском университете состоялась лекция ректора Московского авиационного института, академика РАН Михаила Погосяна на тему «Управление проектами в высокотехнологичных отраслях».

Михаил Асланович посетил Ереван в составе делегации Московского авиационного института, в которую также вошли Мария Булакина, руководитель IT-центра МАИ; Сергей Ершов, директор детского технопарка «Траектория взлёта»; Денис Высоких, заместитель начальника Отдела управления международными проектами Управления международной деятельности МАИ; Аветис Асатрян, руководитель Предуниверсария МАИ.

Присутствующих приветствовал проректор по науке Российско-Армянского университета П.С. Аветисян, подчеркнув важность деятельности Михаила Аслановича Погосяна в контексте развития российско-армянского технологического взаимодействия.

По словам ректора МАИ, академика Михаила Погосяна, управление проектами в высокотехнологичных отраслях — интересная и комплексная область. Спикер поставил особый акцент на особенностях высокотехнологичных программ, отметив необходимость унификации схем управления.

В ходе лекции Михаил Асланович Погосян рассмотрел актуальные вопросы данной сферы, в частности: особенности формирования целостной системы управления программами, системные проблемы, требования к системе управления программами, особенности высокотехнологичных программ, систему контрольных рубежей, роль науки в программе, предварительный анализ бизнес-идеи, технологические и организационные инновации и т.д.

«Большая продолжительность жизненного цикла разработки продукта требует комплексного разбиения программы на этапы и контрольные точки, — заверил спикер. — Ключевым отличием от советской системы является рассмотрение программы комплексно, т.к. на сегодняшний день бизнес и техническая реализация неразрывно связаны».

Как подчеркнул ректор МАИ, в современных условиях особое значение приобретает возможность трансферта технологий, новых методов управления и организации производства, научно-образовательных инноваций из отраслей, обладающих соответствующими компетенциями в другие отрасли промышленности.

Также для делегации МАИ в Российско-Армянском университете была обширная деловая программа, которая включала в себя знакомство с стартап-проектами фонда FAST, организацией проектной работы в Центре креативных технологий TUMO и образовательном фонде AIB.

Отдел по связям с общественностью УИСК
26 27 28 29 30