В МАИ наградили лучших спортсменов-винтовочников

25 октября 2018

В Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) 17 и 18 октября прошёл I Чемпионат Стрелково-спортивного Клуба МАИ по стрельбе из малокалиберной винтовки. В нём приняли участие как начинающие занятия пулевой стрельбой студенты, так и опытные стрелки, которые стали членами сборной университета.

Спортсмены соревновались в двух упражнениях: начинающие стрелки боролись за медали в упражнении «стрельба лёжа из малокалиберной винтовки с ремня, 10 выстрелов», а спортсмены, имеющие II разряд и выше, — в упражнении «стрельба лёжа из малокалиберной винтовки с ремня, 30 выстрелов». Всего в соревнованиях приняло участие около 30 маёвцев, обучающихся в секции стрельбе из винтовки.

В первом упражнении среди мужчин победителем стал Ефим Манаширов (факультет «Авиационная техника»), второе место занял Михаил Юрин (Институт «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»), третье — Павел Милько (факультет «Информационные технологии и прикладная математика»).

Победительницей в этом упражнении среди женщин стала Виктория Нечаева (Институт «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»), а призёрами — Евгения Крутых (Институт «Аэрокосмический») и Лилия Хитири (Институт «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»).

Во втором упражнении в квалификации среди мужчин места распределились следующим образом:

• 1 место — Михаил Калинин (факультет «Авиационная техника»);
  • 2 место — Александр Шунаев (Институт «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства»);
  • 3 место — Джованни Сандипутра (факультет «Авиационная техника»).

Среди женщин:

• 1 место — Анастасия Гринева (Институт инженерной экономики и гуманитарных наук);
  • 2 место — Полина Горбачева (Институт «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства»);
  • 3 место — Анна Плотникова (выпускница Института «Системы управления, информатика и электроэнергетика», член Клуба ССК МАИ и сборной МАИ по стрельбе.

Наиболее интересной частью соревнований стал финал в упражнении «стрельба лёжа из малокалиберной винтовки с ремня, 30 выстрелов», в который допускалось 8 стрелков, занявших с 1 по 8 места в абсолютном первенстве. Финал проходил в 3 смены и длился почти 2 часа — тяжёлая не только физическая, но и психологическая нагрузка на спортсменов! В финале награждался только победитель.

В первых двух сменах стрелки соревновались по 4 человека, два стрелка из каждой смены с наивысшим результатом по очкам после 20 выстрелов проходили в четверть финала. В четвертьфинале стрелки производили серии по 5 выстрелов, после которых спортсмен с наименьшим результатом покидал огневой рубеж, результаты серии обнулялись.

Победителем финала стал Андрей Серёгин (Институт «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»), который достойно выдержал нелёгкую борьбу и опередил в полуфинале своего основного соперника Джованни Сандипутру на 1 очко в серии (47 очков из 50 Андрея против 46 очков из 50 Джованни).

Андрей стал обладателем главного приза соревнований — кубка.

Поздравляем стрелков-победителей и призёров с успешным стартом и желаем дальнейших успехов не только на внутренних, но и на выездных соревнованиях!