МАИ презентовал свои разработки на «Открытых инновациях»

22 октября 2018
МАИ презентовал свои разработки на «Открытых инновациях»

Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» собрал на своей площадке в инновационном центре «Сколково» предпринимателей, представителей власти и предприятий, учёных, бизнесменов, журналистов и всех тех, кто неравнодушен к новейшим технологиям, их коммерциализации и инновационным трендам. Одним из участников мероприятия стал Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

МАИ представил на стенде Министерства науки и высшего образования свои разработки — систему бесперебойного питания и управления электроприводом, инвертор — частотный преобразователь мощностью до 7,5 КВт, а также продемонстрировал макетный образец миниатюрной боровой РЛС для малоразмерного беспилотника.

— Две маёвские разработки — система бесперебойного питания и управления электроприводом и инвертор — частотный преобразователь — выполняются в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», — отмечает сотрудник Отдела по связям с общественностью МАИ Анна Францева.

Кроме того, представители МАИ участвовали в нескольких дискуссиях на площадке «Открытых инноваций». Заведующий кафедрой Радиоэлектроника, телекоммуникации и нанотехнологии" МАИ Владимир Слепцов выступил с докладом «Исследование и разработка технологии производства гибридных источников питания на основе химических источников тока и конденсаторных структур». Представитель IT-центра МАИ Светлана Ляпина стала участником дискуссии «Базовая модель компетенций цифровой экономики для образования и бизнеса».

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации и среди участников формирования инновационной экосистемы по праву считается уникальной дискуссионной площадкой.

Основная цель Форума — развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи и, конечно же, происходит неформальное общение участников Форума.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12