MAI Drone School: мастер-класс на ВДНХ

18 октября 2018
MAI Drone School: мастер-класс на ВДНХ

С интерактивного занятия Московского авиационного института (национального исследовательского университета) начался сезон в лектории павильона № 2 «Робостанция» на ВДНХ. В гости к любознательным ребятам приехала MAI Drone School во главе с её основателем Кириллом Щукиным и студентом Аэрокосмического института, победителем Чемпионата WorldSkills в компетенции «Управление беспилотными летательными аппаратами» Александром Кунашуком.

Маёвцы по-настоящему зажгли зал: маленькие гости буквально закидывали их вопросами. Но главным впечатлением для ребят стал невероятный вояж коптера, который пролетал под их ногами, с лёгкостью взмывал под потолок и чертил в воздухе причудливые узоры. На скоростной полёт школьники смотрели глазами самого дрона, как будто сами были полноценными участниками  невероятного действа. Это было настоящим чудом техники.

— Мы подключаем специально разработанное нами устройство к видеовходу на проектор, плазму или видеостену, — поясняет Кирилл Щукин. — Дрон может вылететь откуда угодно, курсировать по залу и транслировать видеокартику на весь зал. То есть дети смотрят на происходящее глазами дрона. Как будто они сами летают. Это вызвало у них просто сумасшедшие восторги. Потом ещё пять раз наш коптер летал на бис. Мальчишки и девчонки просто не хотели его отпускать.

По словам Кирилла Щукина, лекция превратилась в настоящее интерактивное занятие, где рассказчик полноценно взаимодействовал со своей аудиторией. Ребята узнали, что дроны бывают не только летающими, но также подводными и подземными. Они могут доставить лекарства, еду, цветы, комплектующие для других беспилотников.

— Особенно нам понравился вопрос о том, можно ли запустить дрон в космос, — с улыбкой вспоминает Кирилл Щукин. — Я задал встречный вопрос ребятам: «Как думаете, как далеко он вообще способен летать?». Ответы были самыми разнообразными: от 50 метров до миллиона с чем-то километров. Но особенно нас потряс один мальчик, ему было не больше 8 лет. Он назвал точную цифру в 7 километров и свою точку зрения аргументировал. Оказалось, что он увлекается авиацией, обожает физику и мечтает поступить в МАИ.

Это был далеко не единственный абитуриент МАИ на ВДНХ. На встречу пришёл и участник маёвской смены в «Артеке» Кирилл Пригодский. Отметим, что всего в мероприятии приняли участие около 60 человек. Школьникам дали возможность даже пощупать беспилотник, посмотреть, как он устроен.

— Мы просто пустили по рядам наш коптер, — отмечает Кирилл Щукин. — Ребята его вдумчиво и с интересом рассматривали, не стеснялись задавать вопросы.

Следующим выездным мероприятием MAI Drone School станет лекция в павильоне «Космос» на ВДНХ.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК