Двигатель, пушка, беспилотник: как будущий маёвец проложил свой путь в «Артек»

1 июня 2018

Однажды ученик восьмого класса красногорской школы № 9 Кирилл Пригодский увидел объявление о том, что Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) набирает талантливых ребят на смену в Международный детский центр «Артек». И он решил попробовать свои силы: совсем недавно юный изобретатель победил с инженерным проектом на «Гагаринских чтениях». Тогда молодой человек презентовал макет двигателя стирлинга — тепловой машины, в котором рабочее тело в виде газа или жидкости движется в замкнутом объёме.

Как оказалось, Кирилл увидел объявление слишком поздно — первый этап конкурса на места в «Артеке» уже прошёл. Но молодой человек не стал опускать руки и расстраиваться раньше времени. Он обратился в адрес оргкомитета с просьбой засчитать победу на «Гагаринских чтениях» в качестве первого этапа. В МАИ талантливому изобретателю пошли на встречу и позволили двигаться дальше.

— На защиту в МАИ я презентовал проект пушки Гаусса, — отмечает Кирилл. — Это была рабочая модель, её можно было запустить. Мне показалось, что этот проект должен действительно выстрелить, поскольку рабочий прототип могут собрать далеко не все. Такую пушку можно поставить на самолёт в качестве вооружения или использовать как установку для запуска самолёта.

Кирилл не ошибся, разработка действительно впечатлила жюри. Молодого человека зачислили в маёвский отряд, и он отправился в «Артек». В самом же лагере школьник познакомился с маёвцами-дронрейсерами, которые увлекли его в невероятный мир беспилотников и авиамоделирования.

— Я сразу же записался в MAI Drone School, — вспоминает Кирилл. — Теперь мы очень тесно общаемся с Кириллом Щукиным, Русланом Темновым и Александром Кунашуком. Авиамоделирование и беспилотники — это очень интересно и здорово, я с удовольствием этим занимаюсь!

Впереди у Кирилла экзамены и окончание девятого класса. После всех испытаний он планирует поступать в филиал МАИ «Ракетно-космическая техника» в Химках. Затем — продолжение обучения в МАИ.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»