Маёвцы — серебряные призёры конкурса «Будущее авиации»

13 сентября 2018
Маёвцы — серебряные призёры конкурса «Будущее авиации»
В рамках Гидроавиасалона-2018 08 сентября 2018 года состоялся финал конкурса инженерных работ студентов и молодых специалистов «Будущее авиации». Этот конкурс ежегодно проводит ПАО «ОАК» с целью привлечения талантливых студентов и молодых специалистов, а также развития творческой инициативы и повышения престижа авиационных специальностей. В этом году участникам предлагалось представить идеи и проекты по теме «Инновационный самолёт» в самом широком значении этого слова.

Три авторских коллектива, являющихся одновременно аспирантами и инженерами кафедры 703 МАИ и сотрудниками ООО «ОАК-Центр комплексирования», подали на конкурс свои работы:

1. «Перспективный человеко-машинный интерфейс системы самолётовождения для гражданского самолёта» (Будков Александр, Галстян Ольга и Пономарёв Кирилл);
  2. «Архитектура перспективных комплексов управления бортовым оборудованием» (Иванов Андрей);
  3. «Система синтетического видения перспективного гражданского самолёта» (Дяченко Сергей, Воронцов Тимофей, Иванов Андрей, Дудкин Сергей).

Всего в конкурсе приняли участие 2138 человек, представив 242 проекта. Их оценивали на предмет актуальности, перспективности, экономической обоснованности и проработанности более 40 ведущих экспертов подразделений и конструкторских бюро ПАО «ОАК».

Идеи и проекты на конкурс участники представляли по 8 номинациям: «Экология и энергия», «Технологии и средства лётных исследований и испытаний с учетом цифровых технологий», «Радиоэлектронное оборудование», «Безопасность и надежность самолёта и систем», «Производственные технологии», «Проектирование», «Послепродажное обслуживание», «Принципы организации воздушного пространства при совместном функционировании пилотируемых и беспилотных средств».

В полуфинал конкурса было отобрано 20 работ, включая все три работы маёвских специалистов. В финал конкурса прошли 6 перспективных проектов, среди которых оказались два проекта сотрудников МАИ — работы коллективов Дяченко Сергея и Будкова Александра.

В финале конкурса работа коллектива Дяченко Сергея, Воронцова Тимофея, Иванова Андрея, Дудкина Сергея заняла второе место. Награды ребятам вручили Министр промышленности и торговли Денис Мантуров и Президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"