Участник смены МАИ в «Сириусе» выиграл Нацчемпионат WorldSkills Russia

17 августа 2018

С 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске состоялся финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В течение трёх соревновательных дней участники демонстрировали свои умения в 63 компетенциях. В компетенции блока FutureSkills «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» золотую медаль Чемпиона завоевал участник смены Московского авиационного института (национального исследовательского университета) и ОАК в «Сириусе» Александр Дремов.

— Это было очень сложно и нервно, — признаётся Саша в интервью mai.ru. — Даже больше нервно, чем сложно. Переживал, что представляю Москву на таком серьёзном соревновании, не хотелось подвести. Конкурсное Задание включало в себя несколько модулей: диагностика и ремонт беспилотного летательного аппарата мультироторного типа, подготовка беспилотника самолётного типа к взлёту, перенос груза в режиме визуального пилотирования, моделирование в САПР оговорённого в техзадании узла или детали коптера, программирование автономного полёта по маршруту.

По словам победителя, в некоторых модулях приходилось включать смекалку и призывать на помощь изобретательность. Например, там, где был необходим захват груза, коптер не всегда слушался своего пилота.

— Конечная точка модуля — кольцо, в которое надо забросить груз, — поясняет Саша. — Но захват не разжался. Мне пришлось выкручиваться. У меня был настроен kill-switch — так называемый переключатель-убийца, который выключает моторы и перестаёт выдавать ШИМ (широко-импульсная модуляция, сигнал) к дополнительным каналам. Подлетев к кольцу и помучившись с захватом, я включил этот kill-switch над кольцом. Коптер, отключив моторы и перестав выдавать ШИМ на сервомотор захвата, отпустил груз и упал в кольцо. Модуль был засчитан.

Самым любимым и менее сложным блоком для Саши стало программирование. К тому же, он давал больше всего баллов.

— Необходимо было настроить систему под автономный полёт в поле маркеров и выполнить полёт по маршруту, детали которого узнаются непосредственно перед запуском, — отмечает он. — Маршрут представлял собой пролёт через различные элементы с необходимой индикацией. Например, арка. Вокруг неё нужно сделать петлю с разноцветной индикацией. Для этого была установлена лента на адресных светодиодах. Также там была лестница с тремя пролётами. Данные о том, через какой пролёт надо пролететь и с какой индикацией, предоставлялись непосредственно перед полётом. Этот модуль, как мне показалось, я выполнил на максимум.

Саша получил своё заслуженное золото, хотя интрига сохранялась до конца соревнований и имена победителей стали известны только на торжественной церемонии награждения.

Отметим, что отличительной особенностью сахалинского WorldSkills стало то, что юниорская команда участвовала в Национальном Финале впервые.

— Юниорское направление в движениии WorldSkills Russia стремительно развивается, — отмечает в беседе с mai.ru эксперт, ответственный за направление юниоры в компетенции «Эксплуатация БАС» Татьяна Карпова. — Высокие результаты компетенция позволили стать частью мирового движения WorldSkills International по юниоровскому направлению. На мировом Чемпионате Казань 2019 в зоне FutureSkills на площадке компетенции «Эксплуатация БАС» (англоязычный вариант «UAV Operating») будет представлены обе возрастные группы — основная (17-22 года) и Юниоры (моложе 16 лет).

Прошедший цациональный Финал — это фактически репетиция перед мировым чемпионатом в Казани в 2019 году.

По словам Татьяны Карповой (на фото с Александром Дремовым), в ближайшее время будет объявлено об отборе в состав Национальной сборной по компетенции «Эксплуатация БАС» для юниоров , а уже в декабре начнутся интенсивные тренировки сильнейших участников, прошедших отбор.

— В состав сборной а итоге будет входить два человека, — поясняет эксперт. — Один — основной, второй — запасной резервный. Один из них и будет защищать престиж России на Мировом Чемпионате. Всего сражаться за право лучшего по компетенции будут представители 6 стран в каждой из возрастных категорий.

Кстати, юниорская команда в компетенции «Эксплуатации беспилотных авиационных систем» могла бы участвовать и в межвузовских соревнованиях WorldSkills. По мнению Татьяны Карповой, все профильные университеты должны непременно обращать внимание на своих абитуриентов и создавать из них инженерные команды, которые будут выступать под их флагом.

— Юниорская команда на WorldSkills — это уникальная история, — отмечает Татьяна. — Задания для юниоров и старшей группы практически одинаковой сложности и соревнования проходят на единой площадке, с одинаково оборудованными рабочими местами. Их оценивает единое экспертное сообщество по общим критериям. Только конкурсное время у юниоров менее протяжённое, по требованиям СанПин и Охраны Труда. Поэтому количество модулей у юниоров меньше. Но благодаря процентному соотношению набранных баллов наглядно видна разница между уровнем выполнения задания старших участников и юниоров. Судя по результатам, в некоторых модулях они ничуть не уступают, а иногда и превосходят старших. Эксперты уже отметили, что юниорам легче даётся самый сложный модуль «Программирование автономного полёта», что и продемонстрировал Саша на чемпионате.

Среди его соперников были сильнейшие представители Московской области и Якутии.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"