Воспитатель поколения: не стало выпускника МАИ Эдуарда Успенского

15 августа 2018
Воспитатель поколения: не стало выпускника МАИ Эдуарда Успенского

Несколько поколений выросло на его книгах и мультфильмах. «Самый лучший в мире» Крокодил Гена, забавный добряк Чебурашка, хитрый кот Матроскин, искренний пёс Шарик, любознательный дядя Фёдор и много-много других персонажей нашего детства — всё это вселенная, созданная выпускником Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Эдуардом Николаевичем Успенским. 14 августа он ушёл из жизни. «Спасибо за наше детство», — отдавая дань почтения и выражая глубокую личную скорбь в связи с утратой, пишут многие россияне.

Эдуард Николаевич родился в подмосковном Егорьевске. В 1961 году он окончил МАИ и получил специальность инженер-приборист. Ещё в студенческие годы публиковал свои стихи в советских газетах и журналах, писал рассказы. После окончания МАИ Успенский работал на Втором московском приборном заводе. Однако не забывал про альма-матер. Так вместе с другом и однокурсником, юмористом и сценаристом Феликсом Камовым он создал и курировал авторскую группу студенческого театра МАИ «Телевизор», также несколько лет возглавлял радио и актёрскую группы театра.

Широкую известность как детский писатель Эдуард Николаевич получил после выхода книги «Дядя Фёдор, пёс и кот». По ней был снят известный мультипликационный фильм. Благодаря творческому гению Эдуарда Успенского на свет появились такие детские передачи, как «Спокойной ночи, малыши», «АБВГДейка», «Радионяня», в которых он был одним из создателей.

Светлая память...

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т